Или же передача акций возможно лишь на моё лицо в банке, а передача акций на другое лицо возможно только при наличии документов о купле-продаже или дарения?

Здравствуйте, перенаправляю акции от регистратора на брокерский счёт в банке. Возможно ли кража акций другим лицом, если ему известен номер моего лицевого счёта и референс. Другое лицо могло видеть акт приёма-передачи документов. Или же передача акций возможно лишь на моё лицо в банке, а передача акций на другое лицо возможно только при наличии документов о купле-продаже или дарения?

, Виталий, г. Москва
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Виталий, украсть акции с брокерского счёта очень сложно. Стороннему лицу это сделать практически невозможно. Но вот недобросовестный брокер, в принципе, это может осуществить. Дело в том, что практически в каждом брокерском договоре указано, что вы даёте своему брокеру право распоряжения вашими средствами и ценными бумагами для маржинального кредитования и проведения сделок РЕПО. И уже были подобные прецеденты, когда, к примеру, один брокер для погашения собственных долгов отдал в РЕПО акции своих клиентов, но вот выкупить их обратно уже не смог.