Проконсультируйте, пожалуйста основательно, подписывать могу или нет?

Здравствуйте!

Меня зовут Инна. Я россиянка, проживаю в Казахстане на основании ВНЖ.

У нас с Басовым К. двое детей- сын 8 лет, сын 3 года- свидетельства о рождении Республика Казахстан, стоят отметки что россияне, паспорта не оформлены. Дети остаются проживать со мной. Я в декрете 9 лет, не имею дохода. Сейчас оформляем развод.

Муж полностью взял под контроль оформление развода через юриста в Омске и приносит только бумаги для подписи. Уже забрал оригинал свидетельства о браке -сказал, что нужно для пакета документов. Это так должно быть? Свидетельство забирают?

Гражданин РФ Басов Константин, проживающий на территории Республики Казахстан, ведёт бизнес на фиктивного директора гражданина РК в РК. Находится в РК по трудовому договору. Себя провёл как сотрудника фирмы с минимальной заработной платой по РК. В России не прописан. В случае отклонения от своих обязанностей по содержанию двух несовершеннолетних детей ( оплата школы, сада, продукты, одежда, коммунальные услуги, образование-устная договоренность) каким образом подаются на алименты? Предусмотрено законом РФ содержание матери детей при разводе? Как прописать в заявлении на развод финансовое обеспечение детей? Угрожает тем, что если подам на алименты, то перекроет финансирование на детей и буду получать с его минимальной официальной зарплаты. Как оформляются документы на алименты если гражданин РФ нигде не прописан в РФ и проживает и оформлен по минимальной зарплате в РК? Кто распоряжается материнским капиталом при разводе? Как узнать про выплаты? До какого года я могу их оформить? Напишите, пожалуйста цифры согласно возрасту моих детей на настоящий момент. Какие выплаты мне гарантированы государством я как мать с двумя несовершеннолетними детьми если оформлюсь и пропишусь в РФ? Что для этого необходимо? Как можно быстрее сделать паспорта детям? На каких ресурсах я могу прочитать актуальную информацию. По итогу он финансирует жизнь детей, дети проживают со мной. Я сама себя обеспечиваю. Но все на доверии и устной договорённости. Какие у меня законные права и что я могу сделать для себя и своих детей ?

Принёс вот эту бумагу для срочной моей подписи. Проконсультируйте, пожалуйста основательно, подписывать могу или нет? Что это за собой влечёт?

Заранее благодарю за ответ.

, Инесса, Алматы
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Инесса!

Родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определить размер, условия и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому взыскатель алиментов может обратиться с данным соглашением в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.

Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке. При этом можно обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если родитель имеет постоянный заработок или иной доход.  Но не могут быть взысканы алименты по судебному приказу, если заявлено требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме т.к. суд должен установить наличие или отсутствие оснований для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме, если родитель не имеет постоянного заработка или иного дохода или доход нерегулярный. Поэтому в этом случае нужно подавать исковое заявление.

Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по выбору истца либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. При этом истец по данным искам освобождён от уплаты госпошлины

.Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов истец должен приложить следующие документы:·

   Свидетельство о рождении ребёнка;·

  Свидетельство о заключении (расторжении) брака;·

  Справка о проживании ребёнка с истцом

.Взыскать алименты на содержание ребёнка можно в браке, если второй супруг не содержит ребёнка.

По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд.