Проконсультируйте, пожалуйста основательно, подписывать могу или нет?
Здравствуйте!
Меня зовут Инна. Я россиянка, проживаю в Казахстане на основании ВНЖ.
У нас с Басовым К. двое детей- сын 8 лет, сын 3 года- свидетельства о рождении Республика Казахстан, стоят отметки что россияне, паспорта не оформлены. Дети остаются проживать со мной. Я в декрете 9 лет, не имею дохода. Сейчас оформляем развод.
Муж полностью взял под контроль оформление развода через юриста в Омске и приносит только бумаги для подписи. Уже забрал оригинал свидетельства о браке -сказал, что нужно для пакета документов. Это так должно быть? Свидетельство забирают?
Гражданин РФ Басов Константин, проживающий на территории Республики Казахстан, ведёт бизнес на фиктивного директора гражданина РК в РК. Находится в РК по трудовому договору. Себя провёл как сотрудника фирмы с минимальной заработной платой по РК. В России не прописан. В случае отклонения от своих обязанностей по содержанию двух несовершеннолетних детей ( оплата школы, сада, продукты, одежда, коммунальные услуги, образование-устная договоренность) каким образом подаются на алименты? Предусмотрено законом РФ содержание матери детей при разводе? Как прописать в заявлении на развод финансовое обеспечение детей? Угрожает тем, что если подам на алименты, то перекроет финансирование на детей и буду получать с его минимальной официальной зарплаты. Как оформляются документы на алименты если гражданин РФ нигде не прописан в РФ и проживает и оформлен по минимальной зарплате в РК? Кто распоряжается материнским капиталом при разводе? Как узнать про выплаты? До какого года я могу их оформить? Напишите, пожалуйста цифры согласно возрасту моих детей на настоящий момент. Какие выплаты мне гарантированы государством я как мать с двумя несовершеннолетними детьми если оформлюсь и пропишусь в РФ? Что для этого необходимо? Как можно быстрее сделать паспорта детям? На каких ресурсах я могу прочитать актуальную информацию. По итогу он финансирует жизнь детей, дети проживают со мной. Я сама себя обеспечиваю. Но все на доверии и устной договорённости. Какие у меня законные права и что я могу сделать для себя и своих детей ?
Принёс вот эту бумагу для срочной моей подписи. Проконсультируйте, пожалуйста основательно, подписывать могу или нет? Что это за собой влечёт?
Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте, Инесса!
Родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определить размер, условия и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому взыскатель алиментов может обратиться с данным соглашением в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.
Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке. При этом можно обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если родитель имеет постоянный заработок или иной доход. Но не могут быть взысканы алименты по судебному приказу, если заявлено требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме т.к. суд должен установить наличие или отсутствие оснований для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме, если родитель не имеет постоянного заработка или иного дохода или доход нерегулярный. Поэтому в этом случае нужно подавать исковое заявление.
Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по выбору истца либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. При этом истец по данным искам освобождён от уплаты госпошлины
.Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов истец должен приложить следующие документы:·
Свидетельство о рождении ребёнка;·
Свидетельство о заключении (расторжении) брака;·
Справка о проживании ребёнка с истцом
.Взыскать алименты на содержание ребёнка можно в браке, если второй супруг не содержит ребёнка.
По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд.