Можно ли эти проценты не платить подав в суд на банк?

Здравствуйте. Ситуация такая: в августе 2016 года был взят потребительский кредит в ВТБ в сумме 1200000 сроком на 42месяца (до20.03.2020). До февраля 2019 года платился исправно, с марта 2019 года кредит не оплачивался. Банк подал в суд в июне 2020 года указав в иске сумму основного долга (1154000р), проценты 188000р, пени 21000р. Указ в иске, что данные расчеты на 20.03.2020 (как раз когда кредит должен был бы быть полностью погашен, если бы платился без просрочек). Начиная с февраля 2021 года по март 2022 года у меня удерживали 50% от зп в счет погашения судебной задолженности. С апреля 2022 по январь 2023 платежей не было. 19 февраля 2023 года оставшийся долг был погашен полностью. После того, как платеж прошел банк выдал новую задолженность в размере 464000р. Что это за задолженность? И могли ли это начисляться проценты, пока платился кредит по исполнительному производству? Можно ли эти проценты не платить подав в суд на банк?

, Елена, г. Коломна
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

464 000 руб. это проценты по кредитному договору за период пока Вы платили долг через приставов. При взыскании долга через суд договор не расторгается, проценты продолжают начисляться.

С указанной суммой долга Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.