Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Изменение установленного размера алиментов

Моя дочь получает алименты на несовершеннолетнюю дочь в размере 500 руб. на основании решения суда о взыскании алиментов с отца ребенка в размере 1/4 месячного заработка. Однако сумма алиментов не соответствует на сегодняшний день нормальному содержанию ребенка. Данный момент существенно нарушает интересы одной из сторон.

Вопрос. Возможно ли через суд увеличить размер взыскиваемых алиментов?

С уважением Анатолий Николаевич.

09 Февраля 2014, 10:27, вопрос №362374 Анатолий Николаевич, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Анатолий Иванович.

    Ваша дочь имеет право обратиться в суд с заявлением  о взысании алиментов в твердой денежной сумме, так как 500 руб алиментов  в месяц- явно свидетельствует о нарушении прав ребенка.

    Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 
    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.



    С уважением.

    09 Февраля 2014, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats