Здравствуйте, я по незнанке продал свою банковскую карту незнакомому человеку за деньги(попросили сделать

Здравствуйте, я по незнанке продал свою банковскую карту незнакомому человеку за деньги(попросили сделать карту за деньги и отдать ее), я сделал новую карту в банке ВТБ и передал ее вместе с пинкодом,полиция узнала об этом и на меня завели дело по ст.187.ч.1, я почитал УК РФ и там прописано что ответственность наступает за поддельные карты (карта у меня не поддельная,была выпущена в банке),я плохо разбираюсь во всем этом,поэтому решил спросить тут,права ли полиция?

, Павел, г. Москва
Артём Грязнов
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Павел. Я неоднократно уже отвечал на Ваш вопрос. Ваши действия квалифицированы верно.

УК РФ Статья 187. Неправомерный оборот средств платежей

Изготовление,приобретение, хранение, транспортировка в целях использования или сбыта, а равно сбыт поддельных платежных карт, распоряжений о переводе денежных средств, документов или средств оплаты (за исключением случаев, предусмотренных статьей 186 настоящего Кодекса), а также электронных средств, электронных носителей информации, технических устройств, компьютерных программ, предназначенных для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств.

По сложившейся следственной практике, вам вменяется не изготовление или сбыт поддельной карты, а приобретение, хранение в целях сбыта, а затем сбыт электронных средств, электронных носителей информации, предназначенных для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств.