Можно их обналичить через нотариуса до 6 месяцев для проведения похорон при предьявлении всех чеков?

Если деньги умершему пришли после смерти через месяц например. Законно ли переводить деньги на данный счёт. Можно их обналичить через нотариуса до 6 месяцев для проведения похорон при предьявлении всех чеков?

Уточнение от клиента
Будут ли переводы со счета которые были в день смерти со счета умершего и переводы которые были после смерти отражаться в свидетельстве на право счетом. Или отражаться на счете что меньше денег было или больше стало.
, Вадим, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

Законно ли переводить деньги на данный счёт.

Да законно, так как счет не закрыт и является частью наследственной массы.

Можно их обналичить через нотариуса до 6 месяцев для проведения похорон при предьявлении всех чеков?

Возможно на основании нотариального постановления в соответствии с вышеуказанной статьей.

Вадим
Клиент, г. Москва
Это понятно. Вопрос в том если деньги на счет пришли после смерти. То всё тоже самое можно снять через нотариуса? И если ему перевел деньги родственик после смерти. Тут нет ничего противозаконного? Будут ли переводы отражаться в свидетельстве на право?

Вопрос в том если деньги на счет пришли после смерти.

Я указал, что средства становятся частью наследственной массы.

И если ему перевел деньги родственик после смерти.

Запретов на этот счет нет.

Будут ли переводы отражаться в свидетельстве на право?

Нотариусом выдается свидетельство о праве на наследство по истечению 6 месяцев на основании которого наследник и получает доступ к средствам.

То всё тоже самое можно снять через нотариуса?

Можно, если нотариус выдаст нотариальное постановление.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Вадим, добрый вечер.

Законно ли переводить деньги на данный счёт.

 Перевести можете, но постановлению Вам их нотариус не выдаст, так как в состав наследства они не войдут!!!

Согласно ст.1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

По постановлению нотариуса могут быть выданы только деньги, кот. входят в состав наследства

Согласно ст.1174 ГК РФ

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаютсяза счет наследства в пределах его стоимости.

......

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

А деньги поступившие спустя месяц на счет, пусть и открытый на имя наследодателя,  уже не принадлежат и не могут (!!!) ему принадлежать, так как правосопосбостностью умершие не обладают, не может у них возникнуть право собственности после их смерти.

В предыдущем вопросе я Вам давал рекомендацию, как поступить.

Вадим
Клиент, г. Москва
Я помню вы сказали что надо сказать нотариусу и сделать депозит на эту сумму. Это обезопасен меня от возможных проблем?