Здравствуйте хочу проконсультироватьсяперевелась с одного колледжа

Здравствуйте, хочу проконсультироваться,перевелась с одного колледжа в другой, другой колледж проктически не посещала из за семейных обстоятельств, накопились долго по учебе, позвонили с колледжа сказали ехать сдавать заключительный экзамен ,экзамен сдала ,диплом не отдали , в госуслугах диплом есть якобы я его получила 01.07.2022г. диплома у меня на руках нет,позвонила им сказали платить 16300тыс. Якобы я буду 3 месяца учиться дома дистанционно,после этого только отдадут диплом. Как быть в этой ситуации?

, Дарья, г. Барнаул
Павел Федоров
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Дарья!

Рекомендую изложить данные обстоятельства в заявлении и обратиться в ближайший отдел полиции с просьбой провести проверку и прилечь к ответственности (вид ответственности указывать необязательно) виновных лиц по факту незаконного удержания вашего личного документа и вымогательства.

С наилучшими пожеланиями, Федоров П.В.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дарья.

Это действительно похоже на вымогательство.

Кроме Полиции, Вы можете обратиться  в орган, выполняющий функции Рособрнадзора, с Заявлением о привлечении директора и колледж к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.30 КоАП РФ

Неправомерный отказ в выдаче документов об образовании и (или) о квалификации

И с просьбой вынести Предписание об устранении нарушений — выдать Диплом.

Для получения более подробной платной консультации, составления Заявления — нажмите «Общаться в чате».