Сделать это одним заявлением о включением?

Добрый день, прошу разъяснить.

Есть должник-ооо, по договору аренды имеется задолженность, договор действует, соответственно аренда также начисляется. В 20 году просужден долг через федеральный суд, поскольку есть еще поручитель физ лицо гендиректор. На рассмотрении было заключено мировое соглашение. Которое не исполнено. Предъявлен в фссп лист.

В настоящий момент в арбитраж одним из кредиторов подано заявление о признании данного должника банкротом. Оно оставлено без движения. То есть пока неясно будет заявление принято или возвращено.

Вопрос. Может ли кредитор арендодатель в случае открытия банкротства включиться в реестр кредиторов по одному долгу мировому соглашению, где лист в фссп и второму долгу, который сейчас планировали дальше просудить, поскольку аренда начисляется еще, договор действует, но учитывая что возможно откроется банкротство подтвердить его там? Сделать это одним заявлением о включением?

И не является ли открытие банкротства ооо препятствием для обращения с заявлением к поручителю об исполнении им договора поручительства? То есть взыскать с него

, Мария, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

В соответствии с положениями ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 требования кредиторов заявляются в ходе процедуры банкротства в порядке и на условиях, установленных указанным законом. Если в отношении указанного ООО — должника будет введена процедура банкротства, любой кредитор будет иметь право подать заявление о включении его требований в реестр требований кредиторов, при этом по правилам статьи 71 указанного закона требования подтверждаются судебными актами или иными документами, которые подтверждают законность и обоснованность требований, а также их сумму, проверяет требования суд, анализируя представленные кредитором доказательства.

Это означает, что в сложившейся ситуации кредитор может заявить все свои требования к должнику ООО одним заявлением, приложив к нему в качестве доказательств одной части требований утверждённое судом мировое соглашение с должником, а в части дополнительно начисленных сумм платы за аренду представить иные документы, счета, договор аренды, акты и т.д., тогда вторая часть требований будет проверена и подтверждена в деле о банкротстве, в реестр требований кредиторов в случае признания требований установленными включат всю сумму требований по договору аренды.

Что касается требований к поручителю, то следует иметь в виду положения статьи 367 Гражданского Кодекса РФ, в которой сказано следующее:

Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.

То есть требование к поручителю в ходе процедуры банкротства предъявлять можно и нужно, пока процедура банкротства не завершена, а основной должник не исключён из реестра юридических лиц, поручительство на период банкротства основного должника в любом случае действует со всеми вытекающими для поручителя неблагоприятными последствиями.

Мария
Клиент, г. Москва
То есть к поручителю можно предъявлять до какого момента? До исключения из егрюл или до определенной стадии банкротства?

До исключения должника из ЕГРЮЛ, когда будет прекращено основное обязательство. В ходе банкротства лучше это делать на стадии наблюдения, то есть не затягивать процесс.