8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Сделать это одним заявлением о включением?

Добрый день, прошу разъяснить.

Есть должник-ооо, по договору аренды имеется задолженность, договор действует, соответственно аренда также начисляется. В 20 году просужден долг через федеральный суд, поскольку есть еще поручитель физ лицо гендиректор. На рассмотрении было заключено мировое соглашение. Которое не исполнено. Предъявлен в фссп лист.

В настоящий момент в арбитраж одним из кредиторов подано заявление о признании данного должника банкротом. Оно оставлено без движения. То есть пока неясно будет заявление принято или возвращено.

Вопрос. Может ли кредитор арендодатель в случае открытия банкротства включиться в реестр кредиторов по одному долгу мировому соглашению, где лист в фссп и второму долгу, который сейчас планировали дальше просудить, поскольку аренда начисляется еще, договор действует, но учитывая что возможно откроется банкротство подтвердить его там? Сделать это одним заявлением о включением?

И не является ли открытие банкротства ооо препятствием для обращения с заявлением к поручителю об исполнении им договора поручительства? То есть взыскать с него

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Мария!

В соответствии с положениями ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 требования кредиторов заявляются в ходе процедуры банкротства в порядке и на условиях, установленных указанным законом. Если в отношении указанного ООО — должника будет введена процедура банкротства, любой кредитор будет иметь право подать заявление о включении его требований в реестр требований кредиторов, при этом по правилам статьи 71 указанного закона требования подтверждаются судебными актами или иными документами, которые подтверждают законность и обоснованность требований, а также их сумму, проверяет требования суд, анализируя представленные кредитором доказательства.

Это означает, что в сложившейся ситуации кредитор может заявить все свои требования к должнику ООО одним заявлением, приложив к нему в качестве доказательств одной части требований утверждённое судом мировое соглашение с должником, а в части дополнительно начисленных сумм платы за аренду представить иные документы, счета, договор аренды, акты и т.д., тогда вторая часть требований будет проверена и подтверждена в деле о банкротстве, в реестр требований кредиторов в случае признания требований установленными включат всю сумму требований по договору аренды.

Что касается требований к поручителю, то следует иметь в виду положения статьи 367 Гражданского Кодекса РФ, в которой сказано следующее:

Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.

То есть требование к поручителю в ходе процедуры банкротства предъявлять можно и нужно, пока процедура банкротства не завершена, а основной должник не исключён из реестра юридических лиц, поручительство на период банкротства основного должника в любом случае действует со всеми вытекающими для поручителя неблагоприятными последствиями.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
То есть к поручителю можно предъявлять до какого момента? До исключения из егрюл или до определенной стадии банкротства?

До исключения должника из ЕГРЮЛ, когда будет прекращено основное обязательство. В ходе банкротства лучше это делать на стадии наблюдения, то есть не затягивать процесс.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И что в этом случае можно сделать?
Я подал в суд на установление отцовства, мать ребёнка-ответчик отказалась в суде приводить ребёнка на анализ ДНК-тест! При этом принесла письменное заявление о подтверждении иска! Наш юрист говорит о том, что мой иск будет отклонен, так как провести экспертизу нет возможности в связи, отсутствием генетического материала ребёнка. Так ли это? И что в этом случае можно сделать?
, вопрос №4099482, Степан, г. Владивосток
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
1000 ₽
Семейное право
Суммы к оплате 1/2 раза в месяц и суммы всегда разные.это может быть 20000 если сделал 5 лекций либо 5000 если сделал одну лекцию
Имеет ли права Образовательная организация АНО ДПО заключить договора с самозанятыми для того чтобы они делали лекции для образовательной организации? Будут ли потом проблемы? 1. У нас есть 4/5 человека живущие в других городах. К ним периодически отправляем запросы на возможность подготовки лекций. Если они соглашаются то заказываем у них. Суммы к оплате 1/2 раза в месяц и суммы всегда разные.это может быть 20000 если сделал 5 лекций либо 5000 если сделал одну лекцию. Как правильно заключить с ними договора и перечислять чтоб налоговая потом не имела претензий. В штат брать не хотим потому что не всегда заказываем и надобности в этом нет.
, вопрос №4097673, Динара, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.03.2023