Смогут ли снять арест если я пока оплачу 200 тысяч и остальное потом недели через две три?

Добрый вечер. В общем на дом наложили арест ,долг 806 тысяч. Смогут ли снять арест если я пока оплачу 200 тысяч и остальное потом недели через две три?Спасибо

, Тамара, г. Москва
Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Добрый вечер, Тамара!

Снять арест можно, только закрыв имеющиеся задолженности. После ее погашения, сведения о прекращении исполнительного производства в течение трех рабочих дней в порядке межведомственного взаимодействия направляются судом или судебным приставом в Росреестр. Тогда ведомство делает запись о снятии ареста в ЕГРН без участия бывшего должника и к нему возвращается право полноценно владеть и распоряжаться своим имуществом.

Однако встречаются ситуации, когда по тем или иным причинам информация не поступает в орган регистрации либо арест нужно снять срочно. В таком случае гражданин может самостоятельно обратиться в Росреестр и подать соответствующее заявление, приложив заверенную копию акта о снятии ареста с недвижимости.

Спасибо за обращение!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Нет, арест снимут только при полном погашении долга