Какое подать заявление в местную администрацию чтобы взять в аренду дачный участок, владелец которого умер и никто не вступил в аренду и нет родственников

Какое подать заявление в местную администрацию чтобы взять в аренду дачный участок , владелец которого умер и никто не вступил в аренду и нет родственников. Я собственник смежного участка и я слежу за соседним участком ( кошу на нем траву)

Уточнение от клиента
Уточню- меня интересует именно порядок моих действий и необходимые документы чтобы взять в аренду участок.(Бланки заявлений)
, Ростислав, г. Москва
Владимир Ларичев
Юрист, г. Москва

Ну тут есть нюансы.У наследников есть полгода для вступления в наследство после чего оно должно перейти в собственность государства, но это должно быть государством официально оформлено но как правило они это делать не очень торопятся.Для начала напишите запрос в администрацию, оформлена ли собственность на государство на претендуемый вами участок и сдается ли он в аренду и если ответ будет положительный то пишите туда же запрос об аренде, не забывайте что его могут и на торги выставить.

Ростислав
Клиент, г. Москва
Я уточнил свой вопрос чтобы получить более точный ответ.

Начальная стадия подача запроса и делаете либо через электронную приемную администрации, либо от руки пишите два аналогичных заявления ставите число подпись и свои инициалы и несете их в администрацию где на одной копии они ставят вам печать что заргестрировано и они обязаны будут через месяц предоставить официальный ответ является ли в собственности государства данный участок а потом если от них будет положительный ответ пишите такие же заявления но уже с просьбой об аренде и они вас сами напишут что вам для этого надо принести и куда прийти.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Никакой особой формы для такого рода обращения может и не быть, все зависит от конкретного муниципалитета и, иногда, региона. Так или иначе, для начала Вам лучше всего направить простое обращение в местную администрацию (без указания конкретного подразделения) и просить предоставить информацию, возможна ли аренда данного участка, и если возможна, то в какой форме (без торгов или с). То есть основная суть не в названии заявления, а в его содержании. Самое главное — укажите Ваши реквизиты (ФИО, адрес, желательно и данные удостоверения личности) и реквизиты земельных участков. В теле обращения так и указывайте, что являетесь собственником такого-то участка, который смежен с соседним бесхозным выморочным участком и Вы желаете его арендовать.

Также важно, какое время Вы уже пользуетесь данным участком. Как я понимаю, времени прошло не очень много, но дополнительно замечу, что если Вы данным участком будете пользоваться 15 лет, Вы сможете стать его собственником:

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Статья 234 ГК РФ.

Ссылаться на правовые нормы в обращении не обязательно, но можете указать, что опираетесь на статью 22 Земельного кодекса РФ:

Иностранные граждане, лица без гражданства могут иметь расположенные в пределах территории Российской Федерации земельные участки на праве аренды, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Право же на само обращение Вам дано как Конституцией:

Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Так и федеральным законодательством.

Ростислав
Клиент, г. Москва
Я уточнил свой вопрос чтобы получить более точный ответ.
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Почему говорите об аренде? Может быть участок находится в бессрочном пользовании у товарищества? Если все же речь идет об аренде, аренда на пред арендатора больше не действует и наследники не претендуют на участок, не вступали в наследство и не планируют. То есть, вариант обратиться в администрацию с заявлением на основании

п 7 ч 2 ст 39.6 ЗК РФ

 Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

 садового или огородного земельного участка, образованного из земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, за исключением земельных участков общего назначения, членам такого товарищества;

к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка (ст 39.15 ЗК РФ) прикалываются копия вашего паспорта, документы снт на участок (если он в аренде и не только), согласие на раздел, схему расположения земельного участка. Точнее список вы можете узнать в административном регламенте соответствующей услуги, там же образец заявления. Можете обратиться в администрацию, у них там должны быть образцы заявлений и консультанты.