Арендодатель нам заявил без веских причин, что не будет подписывать протокол разногласий к договору, а для нас это принципиальный вопрос

Добрый день!

Наша организация арендует склад. У нас изменились реквизиты, поменялся директор и название организации изменилось.

Соответственно нам нужно перезаключить договор.

Арендодатель нам заявил без веских причин, что не будет подписывать протокол разногласий к договору, а для нас это принципиальный вопрос. Хотя ранее подписал без проблем.

Скажите, законно ли это?

И еще арендодатель с нас требует ежемесячно платить ему наличными за уборку коридора, лестниц и туалета 2000 рублей. Мы предложили включить эту сумму в счет за аренду или составить доп соглашение и выставлять отдельный счет, на что арендодатель нам говорит, что они так не делают. А у нас белая организация и все деньги на р\с, нам тоже так не удобно. Со всех этот арендодатель берет разные суммы от 2000 р. до 3500 р. Законно ли это?

, Юлия, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сразу оговорюсь, что для ответа на вопрос нужно смотреть ваш договор аренды, так как в нем могут быть положения о внесении изменений в договор, а также об уборе помещений и обязанности производить оплату.

Если в общих словах, то заключать дополнительное соглашение к договору с контрагентом необязательно, так как действующее законодательство не устанавливает необходимость внесения изменений в действующие договоры в случае изменения реквизитов контрагентов, в том числе смены наименования организации, юридического адреса, гендира и т.п. В вашей ситуации достаточно уведомить об этом сторону договора ценным письмом, отправленным почтой России с описью вложения.

По поводу платы за уборку, повторюсь, смотрите договор аренды. Если в нем ничего об этом нет, то платить вы не обязаны.

Юлия
Клиент, г. Москва
Добрый день! Арендодатель не хочет подписывать протокол согласования разногласий к договору. Мы его составили, тк с некоторыми пунктами не согласны и внесли корректировки. Может ли арендодатель не подписывать протокол согласования разногласий? Законно ли это? В договоре аренды нет ни слова об оплате за уборку, в нем прописана только сумма за аренду. Они просто с нас требуют наличные деньги за уборку, причем не самого склада. Имеют ли на это право?

Юлия, я ответил на данный вопрос. Порядок внесения изменений в договор определен самим договором. Если в нем нет данного раздела, то по общему правилу подписывать дополнительное соглашение к договор или нет — это право арендодателя. Есть такое понятие, как свобода договора (ст. 421 ГК РФ), то есть стороны сами решают вступать им в договорные отношения или нет, подписывать дополнительное соглашение к договору или нет. Принудить арендодателя заключить дополнительное соглашение с новыми своими реквизитами вы не можете. Чтобы потом не было претензий — просто уведомите его о смене реквизитов, гендира (лица, уполномоченного подписывать документы без доверенности). По поводу аренды я уже написал и второй раз писать не хочу. Если есть обязанность платить до договору за уборку — вы обязаны платить, если нет — нет.