Вступление в наследование после смерти жены

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для принятия наследства установлен 6-месячный срок (ст.1154 ГК).

Если имущество, зарегистрированное на жену, покупалось в браке, оно считается совместным и мужу полагается так называемая «супружеская доля» — 1/2 доля (ст.1150 ГК).

Есть ли другие наследники ПЕРВОЙ очереди — дети и родители?

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей!
Уточните, пожалуйста, в чем именно заключается Ваш вопрос?

По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно, супруг, наряду с иными указанными выше лицами, является наследником первой очереди. Для более подробного ответа на Ваш вопрос и проведения консультации нужно знать больше подробностей и деталей.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Положениями статьи 1153 ГК РФ определены способы принятия наследства, к которым относятся как обращение наследника к нотариусу с соответствующим заявлением, так и фактическое принятие наследства совершением действий, свидетельствующих о фактическом его принятии.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Андрей!

Срок принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ).

При этом, если имущество было нажито в браке, то вы выделяете вашу долю в размере 1/2 (ст. 1150 ГК РФ), а оставшаяся 1/2 делится между всеми наследниками в равных долях.

Если имущество приобретено женой до брака с вами, то оно делится в равных долях между всеми наследниками, т.к. вашей доли в нем нет.

Если вы пропустили срок принятия наследства, но были прописаны с умершей в одном жилом помещении, то можно взять справку о регистрации с умершей и обратиться к нотариусу по истечении 6 месяцев.

Если не были зарегистрированы с умершей и пропустили срок, то придется в судебном порядке доказывать фактическое принятие наследства или же восстанавливать срок на его принятие

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Родителей и детей нет.

Если вы единственный наследник, 6 месяцев со дня смерти жены не прошло, то обращайтесь к нотариусу для открытия наследственного дела.

Нотариусу нужно предоставить:

свидетельство о браке,

свидетельство о смерти жены

ваш паспорт.

Все остальные документы на имущество понадобятся через 6 месяцев для оформления свидетельств о праве на наследство

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Ваша формулировка

Вступление в наследование после смерти жены

 это, если буквально, запрос на обзорную комплексную консультацию по вопросам наследования. Подобные консультации юристами проводятся вчате индивидуально, стоимость договорная. Для проведения такой консультации требуется подробная информация:

1. Когда умерла супруга; 2. Каков состав наследства, в т.ч. какое имущество оформлено на нее и какое на Вас, учитывая, что как то так и другое имущество может быть общим совместным (ст.33,34 СК РФ) или личным (ст.36 СК РФ); 3. Какие документы имеются на руках об указанном имуществе; 4. Зарегистрированы ли Вы были с умершей в одном жилом помещении или в разном жилье; 5. Принимались ли Вами меры к сохранению указанного имущества, к вступлению им во владение и т.д. 6. Имелись ли у умершей кредитныеобязательства, обязательства по договорам займа, и если да, то когда кредиты оформлялись, на какой срок, имелись ли просрочки, какие документы у Вас на руках об этом имеются 7. Имелись ли обязательства по уплате налога на имущество, земельного, транспортного налогов. 8. Имеются ли другие наследники. 9. Что известно о наличии завещания. И т.д. и т.п..

Если же говорить в общем, без учета всего указанного, то срок для принятия наследства 6 месяцев со дня смерти супруги (п.1. ст.1114 ГК РФ, п.1 ст.1154 ГК РФ), способы принятия поименованы в ст.1153 ГК РФ

Наследство оформляется у нотариуса по месту открытия наследства, т.е по последнему месту жительства наследодателя (ст.1115 ГК РФ).

При необходимости подробной консультации обращайтесь в чат.