8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Вступление в наследование после смерти жены

Вступление в наследование после смерти жены

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Для принятия наследства установлен 6-месячный срок (ст.1154 ГК).

Если имущество, зарегистрированное на жену, покупалось в браке, оно считается совместным и мужу полагается так называемая «супружеская доля» — 1/2 доля (ст.1150 ГК).

Есть ли другие наследники ПЕРВОЙ очереди — дети и родители?

0
0
0
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Андрей! 
Уточните, пожалуйста, в чем именно заключается Ваш вопрос? 

По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 1142 ГК РФ 

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно, супруг, наряду с иными указанными выше лицами, является наследником первой очереди. Для более подробного ответа на Ваш вопрос и проведения консультации нужно знать больше подробностей и деталей. 

1
0
1
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Положениями статьи 1153 ГК РФ определены способы принятия наследства, к которым относятся как обращение наследника к нотариусу с соответствующим заявлением, так и фактическое принятие наследства совершением действий, свидетельствующих о фактическом его принятии.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Андрей!

Срок принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ).

При этом, если имущество было нажито в браке, то вы выделяете вашу долю в размере 1/2 (ст. 1150 ГК РФ), а оставшаяся 1/2 делится между всеми наследниками в равных долях.

Если имущество приобретено женой до брака с вами, то оно делится в равных долях между всеми наследниками, т.к. вашей доли в нем нет.

Если вы пропустили срок принятия наследства, но были прописаны с умершей в одном жилом помещении, то можно взять справку о регистрации с умершей и обратиться к нотариусу по истечении 6 месяцев.

Если не были зарегистрированы с умершей и пропустили срок, то придется в судебном порядке доказывать фактическое принятие наследства или же восстанавливать срок на его принятие

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Родителей и детей нет.

Если вы единственный наследник, 6 месяцев со дня смерти жены не прошло, то обращайтесь к нотариусу для открытия наследственного дела.

Нотариусу нужно предоставить:

свидетельство о браке,

свидетельство о смерти жены

ваш паспорт.

Все остальные документы на имущество понадобятся через 6 месяцев для оформления свидетельств о праве на наследство

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Андрей.

Ваша формулировка 

Вступление в наследование после смерти жены

 это, если буквально, запрос на обзорную комплексную консультацию по вопросам наследования. Подобные консультации юристами проводятся вчате индивидуально, стоимость договорная. Для проведения такой консультации требуется подробная информация:

1. Когда умерла супруга; 2. Каков состав наследства, в т.ч. какое имущество оформлено на нее и какое на Вас, учитывая, что как то так и другое имущество может быть общим совместным (ст.33,34 СК РФ) или личным (ст.36 СК РФ); 3. Какие документы имеются на руках об указанном имуществе; 4. Зарегистрированы ли Вы были с умершей в одном жилом помещении или в разном жилье; 5. Принимались ли Вами меры к сохранению указанного имущества, к вступлению им во владение и т.д. 6. Имелись ли у умершей кредитныеобязательства, обязательства по договорам займа, и если да, то когда кредиты оформлялись, на какой срок, имелись ли просрочки, какие документы у Вас на руках об этом имеются 7. Имелись ли обязательства по уплате налога на имущество, земельного, транспортного налогов. 8. Имеются ли другие наследники. 9. Что известно о наличии завещания. И т.д. и т.п..

Если же говорить в общем, без учета всего указанного, то срок для принятия наследства 6 месяцев со дня смерти супруги (п.1. ст.1114 ГК РФ, п.1 ст.1154 ГК РФ), способы принятия поименованы в ст.1153 ГК РФ

Наследство оформляется у нотариуса по месту открытия наследства, т.е по последнему месту жительства наследодателя (ст.1115 ГК РФ).

При необходимости подробной консультации обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Машины на учет в ГАИ мы должны поставить в течение 10 дней
После смерти мужа получили свидетельства о праве наследования на автомобили. 3/4 часть у жены и 1/4 у несовершеннолетнего ребенка(15 лет) Свидетельства выданы 25.04.2024 года. Машины планируем продать. Подали завление в органы опеки. Ответ должен быть в течение 15 дней. Машины на учет в ГАИ мы должны поставить в течение 10 дней. Как выйти из этого положения?
, вопрос №4100262, Светлана, г. Химки
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наследство
Какие наши действия можете подсказать?
Добрый вечер. У моего деда участника ВОВ после смерти остались медали. потом переданы его сыну. завещания не составлялось. после смерти сына его жена ( жена сына ) передает эти медали в какой то частный клуб. у которого как выяснилось нет даже на данный момент помещения. моя мама ( дочь деда) случайно это узнает из интернета (фото) передачу медалей .захотела их вернуть. прямого контакты избегают, возвращить добровольно я так понимаю не хотят..какие наши действия можете подсказать?
, вопрос №4097124, Сергей, г. Мурманск
Дата обновления страницы 02.03.2023