8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, достаточно ли на печати ИП указать только регион местоположения физического лица по месту регистрации?

Подскажите, достаточно ли на печати ИП указать только регион местоположения физического лица по месту регистрации?

, Tim, г. Москва
Айдын Аббасов
Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

На печати принято указывать:

  — Организационно-правовую форму — ИП

  — ФИО предпринимателя, как в свидетельстве о регистрации

  — ИНН, ОГРНИП

  — Город, в котором ведется деятельность.

Регистрировать печать в государственных органах не требуется. Но в целях безопасности рекомендуется отправить уведомление о её наличии в налоговую службу, ОВД и торгово-промышленную региональную палату. Вдобавок можно попросить изготовителя указать данные об оттиске в его реестре. Таким образом предприниматель может защититься от возможных подделок штампа.

1
0
1
0
Вячеслав Бураков
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Действующе законодательство РФ не обязывает предпринимателей иметь печать, поэтому требований для печати не установлено.

Однако существуют ситуации, когда ИП должны проставлять печати в документах.

1.При выдаче приходного кассового ордера. Указание Банка РФ от 11.03.2014 № 3210-У по-прежнему обязывает кассира проставлять в ПКО штамп или оттиск.
2. Если у вас есть работники. Действующая инструкция по заполнению трудовых книжек (утверждена приказом Минтруда России от 19.05.2021 № 320Н) обязывает при внесении кадровых записей заверять их подписью нанимателя и штампами (организации или кадровой службы). Однако, в отличие от предыдущей инструкции, в отношении печати сделана оговорка «при её наличии». То есть, если ИП в своей деятельности использует печать, то оттиск обязателен и в трудовой книжке.
3. Если контрагент по сделке настаивает на использовании печати при подписании договоров и других документов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями?
Здравствуйте! Я купила частный дом у продавца (ИП) на этапе строительства. Продавали дом по цене с учётом всех коммуникаций (свет, газ, вода). Сейчас дом готов, но на данном этапе у застройщика (ИП) проблемы с администрацией поселка для разрешения подключения света (газ к домам уже подведен). Энергосетевая компания, которая в дальнейшем планировала обслуживать массовую застройку из частных домов провела большую работу: поставила столбы, протянула к каждому дому кабель, установила счётчики. Осталось только согласовать с администрацией поселка и получить разрешение на подключение. А администрация поселка разрешение не даёт, т.к. там идёт борьба за власть и она постоянно меняется. Энергосетевая компания сейчас судится с администрацией, одно слушание уже выиграли. Но как я понимаю, деньги разворовали, когда и чем все это закончится неизвестно. Продавец (ИП) предлагает 500 тыс. и соглашения, где я не претендую на коммуникации. Вопрос в следующем: 1) Если я не возьму деньги и буду ждать разрешения проблемы. Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями? В договоре про коммуникации ничего не сказано. В договоре прописано, что Продавец должен передать жилой дом Покупателю и участок на котором он расположен. А также Покупатель должен в т.ч. 30 дней заключить договор по предоставлению (воды, света газа) и оформить лицевые счета. Есть опасения, что если я соглашусь и возьму деньги, и подпишу соглашение, то потом за коммуникации с меня запросят минимум в 2 раза больше. P.S. Дом передали по передаточному акту, но в нем указано, что коммуникаций нет. В акте отмечено только то, что в доме есть.
, вопрос №4101464, Татьяна, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Достаточно ли будет заявления матери и биологического отца в ЗАГСе, чтоб отцом вписали биологического отца?
Здравствуйте. Ребенок будет рожден на момент, когда еще нет 300 дней со дня развода. Достаточно ли будет заявления матери и биологического отца в ЗАГСе, чтоб отцом вписали биологического отца? Или не смотря на это заявление, отцом будет вписан бывший муж, и оспаривать отцовство нужно будет через суд?
, вопрос №4100348, Ana, г. Челябинск
Земельное право
Подскажите, будет ли с меня удержан налог с продажи?
Здравствуйте. Планирую в этом году продать земельный участок под строительство инд. жилого дома. Участок этот я купила. 8.06.2024г. будет 3 года с момента регистрации права. На руках у меня следующие документы: выписка из ЕГРН, межевой план, градостроительный план земельного участка. Подскажите, будет ли с меня удержан налог с продажи?
, вопрос №4099484, Ирина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
, вопрос №4099479, Таня, г. Москва
Предпринимательское право
Подскажите Какой код ОКВЭД выбрать для алмазного бурения и резки бетона при регистрации ИП?
Добрый день. подскажите Какой код ОКВЭД выбрать для алмазного бурения и резки бетона при регистрации ИП?
, вопрос №4099023, ЛЮДМИЛА, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 02.03.2023