Подскажите, достаточно ли на печати ИП указать только регион местоположения физического лица по месту регистрации?

, Tim, г. Москва
Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

На печати принято указывать:

  — Организационно-правовую форму — ИП

  — ФИО предпринимателя, как в свидетельстве о регистрации

  — ИНН, ОГРНИП

  — Город, в котором ведется деятельность.

Регистрировать печать в государственных органах не требуется. Но в целях безопасности рекомендуется отправить уведомление о её наличии в налоговую службу, ОВД и торгово-промышленную региональную палату. Вдобавок можно попросить изготовителя указать данные об оттиске в его реестре. Таким образом предприниматель может защититься от возможных подделок штампа.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Действующе законодательство РФ не обязывает предпринимателей иметь печать, поэтому требований для печати не установлено.

Однако существуют ситуации, когда ИП должны проставлять печати в документах.

1.При выдаче приходного кассового ордера. Указание Банка РФ от 11.03.2014 № 3210-У по-прежнему обязывает кассира проставлять в ПКО штамп или оттиск.
2. Если у вас есть работники. Действующая инструкция по заполнению трудовых книжек (утверждена приказом Минтруда России от 19.05.2021 № 320Н) обязывает при внесении кадровых записей заверять их подписью нанимателя и штампами (организации или кадровой службы). Однако, в отличие от предыдущей инструкции, в отношении печати сделана оговорка «при её наличии». То есть, если ИП в своей деятельности использует печать, то оттиск обязателен и в трудовой книжке.
3. Если контрагент по сделке настаивает на использовании печати при подписании договоров и других документов.