Или в связи с заключением агентского договора ломбардом?

Добрый день.

Какие есть способы сделать так, чтобы клиент уплатил 20% сразу же после получения суммы займа?

Т.е., по документам он получил, например, 1 млн. руб., а по факту на руки 800 тыс.р.

Какое-то соглашение с ним заключить на расходы? На заключение договора? Или в связи с заключением агентского договора ломбардом?

, Сергей, снт. Тверь
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Какие есть способы сделать так, чтобы клиент уплатил 20% сразу же после получения суммы займа? Т.е., по документам он получил, например, 1 млн. руб., а по факту на руки 800 тыс.р.

оформляйте дополнительные услуги, которые будут оплачены из выданного займа. А дальше все зависит от вашего умения продать клиенту такую услугу.

Федеральный закон от 19.07.2007 N 196-ФЗ «О ломбардах»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_70009/a9533930265965b115ab240ad073cb341fe8f8a8/

Ломбарды вправе осуществлять профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов в порядке, установленном Федеральным законом «О потребительском кредите (займе)».

соответственно Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/

На ломбарды ограничения не распространяет.

Необходимо продумать и разработать подобную схему....

В случае необходимости получить более детальную консультацию, а также заказать изготовление документов, имеющих юридическое значение Вы можете написать мне в чат (личные сообщения) Удобнее это сделать через браузер

Какое-то соглашение с ним заключить на расходы?

Естественно с клиентом необходимо заключить договор на предоставление дополнительных услуг.

В силу ст. 7 Федерального закона от 19.07.2007 N 196-ФЗ «О ломбардах»

Залоговый билет должен содержать условия договора потребительского займа, соответствующие Федеральному закону «О потребительском кредите (займе)»

согласно ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»

Договор потребительского кредита (займа) состоит из общих условий и индивидуальных условий. Договор потребительского кредита (займа) может содержать элементы других договоров (смешанный договор)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_70009/c6e32bcb379c23057ad2c88e506cdedae18978e4/

Следовательно схему и алгоритм действий необходимо разрабатывать в индивидуальном порядке, с учетов всех возможных рисков по расторжению договора дополнительных услуг. Например рекомендую рассмотреть договор независимой гарантии.

Но еще раз подчеркну, что необходимо прорабатывать ситуацию индивидуально для минимизации рисков и последствий, исключения условий, противоречащих действующему законодательству. В том числе уголовному

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Вопрос и ситуацию нужно уточнить. Пока трудно понять: для чего все это нужно заимодавцу.

Или в связи с заключением агентского договора ломбардом?

Если вопрос касается, именно, ломбарда, как юридического лица, то деятельность ломбарда, в силу закона, ограничена предоставлением лишь двух видов профессиональных услуг:

* выдача потребительских займов под залог

и

* хранение вещей.

Так, в силу положений части 1 статьи 1 Федеральный закон «О ломбардах» от 19.07.2007 N 196-ФЗ,

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при осуществлении ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей.

В силу законодательства о потребительском кредитовании, одновременно с заключением договора потреб. кредита, могут быть, с согласия заемщика, заключены дополнительные гражданско — правовые договоры (по предоставлению доп. услуг заемщику). Об этом можете ознакомиться в положениях статьи 7 (начиная с пункта 2.1) Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ...

Однако, как я уже указал ранее, эти доп. услуги, сам  ломбард оказывать не вправе. Но, их могут оказывать третьи лица.

Сергей
Клиент, снт. Тверь
Я видел как ломбарды это делают. Они дают агентские договоры на подпись, если я не ошибаюсь. И клиент как бы после получения суммы займа 20% отдает обратно. Якобы за агентские услуги.Цель — удержать у клиента 20% от суммы выданного займа.

Это может быть только неофициально. И то — до первой жалобы в Центробанк. Он надзирает за деятельностью ломбардов. Так можно из реестра вылететь, в 2 счета.

Якобы за агентские услуги

 Или — это не ломбард или этот ломбард, прямо нарушает закон и, рано или поздно, поплатится за это удалением из реестра ломбардов.