8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Скажите, может ли мой муж (мобилизованный) приехать домой в связи с рождением ребёнка и офрмить на себя отпуск по уходу за ребёнком?

Добрый день. Скажите, может ли мой муж (мобилизованный) приехать домой в связи с рождением ребёнка и офрмить на себя отпуск по уходу за ребёнком?

, Влада, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Предоставить ему отпуск по личным обстоятельствам сроком на 10 суток для прибытия домой могут только по усмотрению командования.

Прямой обязанности предоставления ему такого отпуска в силу действующего законодательства не предусмотрено.

В силу ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Таким образом, у Вашего мужа есть право обратиться с рапортом о предоставлении ему отпуска по личным обстоятельствам, однако ввиду того. что отпуск предоставляется по решению командиру, последний, ссылаясь на обеспечение интересов службы вправе отказать в его предоставлении.

0
0
0
0
и офрмить на себя отпуск по уходу за ребёнком?

 Выйти в отпуск по уходу за ребенком он не может.

Данные ограничения прямо предусмотрены той же ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»

13. Военнослужащимженского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Предоставление такого рода отпусков предусмотрено для военнослужащих женского пола.

Право военнослужащего-мужчины на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет действующим законодательством не предусмотрено.

В Определение Конституционного Суда РФ от 15.01.2009 N 187-О-О на этот счет было указано

 пункт 13 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих», предусматривающий предоставление отпуска по уходу за ребенком только военнослужащим женского пола, а также аналогичные нормативные положения, содержащиеся в пункте 5 статьи 32 Положения о порядке прохождения военной службы, конституционные права заявителя не нарушают, как не нарушает их и пункт 7 статьи 32 Положения о порядке прохождения военной службы, который предусматривает возможность однократного предоставления военнослужащим мужского пола, проходящим службу по контракту, дополнительного отпуска сроком до трех месяцев в связи с исключительными обстоятельствами.

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Поскольку Он является уже военнослужащим, как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Он может просить предоставить ему отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток на основании статьи 11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» но такой отпуск предоставляется по решению командира воинской части.

Дополнительно стоит отметить что, на сегодняшний день увольнение возможно лишь  по одному из трех оснований перечисленных в вышеуказанном Указе  N 647.

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли отец ребёнка уйти в декретный отпуск и работать, если не состоят в браке и мать ребёнка не работает?
При рождении ребёнка. Может ли отец ребёнка уйти в декретный отпуск и работать, если не состоят в браке и мать ребёнка не работает?
, вопрос №3896297, Svetlana Vasina, г. Москва
Трудовое право
У меня следующая ситуация: я устроилась на работу пока основной сотрудник находится в декретном отпуске (то есть до выхода сотрудника на работу)
У меня следующая ситуация: я устроилась на работу пока основной сотрудник находится в декретном отпуске (то есть до выхода сотрудника на работу). В течение работы в данном учреждении узнаю, что сама в положении, доработала до выхода на больничный по беременности и родам, который у меня заканчивается 5 ноября 2023 г. В настоящий момент я официально еще работаю (числюсь в учреждении), но так как основной работник уже вышла, то 5 ноября меня увольняют. В связи с моей ситуацией как мне оформить пособие по уходу за ребёнком до полутора лет через социальный фонд, какие для этого мне нужны документы? Благодарю за ответ!
, вопрос №3895407, Мария, г. Петрозаводск
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет и хочу устроиться на работу
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет и хочу устроиться на работу удаленно, в данный момент я официально трудоустроена, могу ли я работать удаленно и сколько часов в неделю?
, вопрос №3894031, Наталья, г. Калуга
Социальное обеспечение
Сможет ли мой муж получить статус многодетного, если 2 детей от 1 брака и одна наша общая дочь.и у меня 2 детей от предыдущего брака
Сможет ли мой муж получить статус многодетного,если 2 детей от 1 брака и одна наша общая дочь.и у меня 2 детей от предыдущего брака
, вопрос №3893935, Юлия, г. Вологда
Дата обновления страницы 02.03.2023