Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Удержания с пенсии

У меня пенсия 8700руб. Приставы удерживают 50% всех видов дохода. Т.е. я получаю 4400руб. Ведь эта сумма ниже прожиточного минимума. Есть ли какокой регламентирующий документ какую сумму можно удерживать с пенсии,если это единственный доход.

06 Февраля 2014, 07:13, вопрос №362271 Наталья, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 920 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    закон позволяет удерживать 50% пенсии но есть одна оговорка в законах  на которую можно сослаться в споре с приставами она прописана вст.446 гпк рф

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам  -  продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении
    — все таки прожиточныйминимум должны оставлять — можно обратиться в суд и обжаловать действия пристава
    «О величине прожиточного минимума пенсионера в Омской области на 2014 год» Законопроект Омской области «О величине прожиточного минимума пенсионера в Омской области на 2014 год Опубликовано: 16 сентября 2013 г. на Интернет-портале „Российской Газеты“

    Настоящий Закон в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года №134-ФЗ „О прожиточном минимуме в Российской Федерации“ устанавливает величину прожиточного минимума пенсионера в Омской области на 2014 год в размере 5932 руб.

    06 Февраля 2014, 07:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats