8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В судебном заседании (гражданской процесс) по вопросу возмещения судебных расходов ответчику, проигравший

Добрый день!

В судебном заседании (гражданской процесс) по вопросу возмещения судебных расходов ответчику, проигравший дело истец заявил о фальсификации договора оказания юридических услуг и подал ходатайство о проведении экспертизы срока давности документа. Суд отказал истцу в проведении экспертизы, но снизил в 2 раза сумму к возмещению ответчику судебных расходов в части расходов по договору.

Истец подал частную жалобу на определение суда в которой указывает на необоснованность в отказе в проведении экспертизы, приводит доводы (готовность оплатить, нестыковки в договоре и т.п.).

При этом в просительной части частной жалобы истец прямо не просит суд назначить проведение экспертизы, но просит отказать в возмещении расходов ответчика по договору юридических услуг.

Вопрос: Может ли суд по своей инициативе назначить проведение экспертизы срока давности документа, если истец в просительной части об этом напрямую не просит?

Спасибо за ответ!

Денис.

Показать полностью
, Денис, г. Саратов
Вероника Иосифова
Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

1. По общему правилу в гражданском процессе экспертиза может назначаться судом по своей инициативе; такое правомочие закреплено в частности в ч.1 ст. 79, п.8 ч. 1 ст. 150 ГПК РФ.

Однако при этом в соответствии с ч. 2 ст. 96 ГПК в случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счёт средств федерального бюджета (т. е. стороны за такую экспертизу не платят).

2. В соответствии с ч.1 ст. 100  ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по её письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. 

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» разъясняется, что лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.

Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с неё расходов.

Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер. 

Удачи Вам, Денис!

1
0
1
0
Елизавета Тюликова
Елизавета Тюликова
Юрист, г. Москва

Добрый день, да, суд может это сделать по своей собственной инициативе и внутреннему убеждению. Более того, исходя из изложенного, Ваша позиция слишком шаткая, так как в силу действующего законодательства, бремя доказывания лежит на стороне. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Легально ли пока идёт процесс суда мне находится тут в России?
Здравствуйте! У меня сейчас очень сложная ситуация. У меня Внж, январе этого года была проверка, меня не было дома, была на работе. Пришло письмо факт о фиктивной регистрации. Я сразу же обратилась юристам, они сказали будут аннулировать внж. Так и было, мы подали иск о обжаловании внж. Но суд оставил без изменения ходатайство о мери предварительный защиты. 30 мая вторая заседание, юрист сказал если у меня есть действующая регистрация мне пока никуда выехать не надо, я не знаю что делать. Легально ли пока идёт процесс суда мне находится тут в России??
, вопрос №4101475, Клиент, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Здравствуйте я подала на банкротство но судебный процесс еще не начался могули я взять микрощайм
Здравствуйте я подала на банкротство но судебный процесс еще не начался могули я взять микрощайм
, вопрос №4101311, Ирина, г. Иркутск
Все
Добрый день Составляю судебный иск по гражданскому делу но
Добрый день! Составляю судебный иск по гражданскому делу, но не знаю адрес проживания ответчика. Что в таком случае делать? Адрес последнего проживания, как и место нахождения имущества также неизвестно.
, вопрос №4100771, Ирина, г. Москва
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Административное право
Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав, что мне грозит в этой ситуации?
Здравствуйте, мне пришла судебная повестка по административному делу в качестве заинтересованного лица. Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав,что мне грозит в этой ситуации?
, вопрос №4098554, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2023