Как правильно внести изменение в коллективный договор, уменьшив количество дней дополнительного отпуска

Добрый день. В коллективном договоре прописаны должности, имеющие право на дополнительный оплачиваемый отпуск в связи с ненормируемым рабочим днем и количество дней. Мы бюджетное учреждение. Вышестоящий орган рекомендовал скорректировать количество дней отпуска на уменьшение. Для примера вместо 12 дней-6 дней, или вместо 6 дней- 3 дня. Как правильно внести изменение в коллективный договор, уменьшив количество дней дополнительного отпуска.

, Татьяна Юрьевна Ходневич, г. Белгород
Ирина Никитина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.

Коллективный договор можно изменить или дополнить только по соглашению сторон (ст. 44 ТК РФ).
Два варианта:
1. принять новый коллективный договор по результатам переговоров, 2. оформить изменение условий коллективного договора в дополнительном соглашении к нему.