Мой бывший муж был мобилизован и погиб на территории Украины

Добрый день! Мой бывший муж был мобилизован и погиб на территории Украины. У него осталось двое детей. Одной 21год , другой 10 лет. Дети живут со мной. Хотелось бы получить информацию о выплатах и льготах которые полагаются детям и где это все оформляется, так как после развода он уехал жить к себе на родину в Дагестан, там же был прописан и оттуда его мобилизовали. Он был капитан запаса. Мобилизовали его как капитана а вот на территории Украины , когда оформляли документы почему то оформили как старший лейтенант.

, Екатерина, г. Бодайбо
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Екатерина!

Тут надо понимать, он служил в Росгвардии или войсках МО?

Екатерина
Клиент, г. Бодайбо
Министерство обороны

Тогда согласно приказа 236 Мин обороны  на единовременную выплату в связи со смертью претендуют

1. супруга законная, если была

2.  дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

3. родители

Все в равных долях.

Выплаты осуществляют

2) членам семей военнослужащих, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, в случае гибели (смерти) указанных военнослужащих — финансовым органом, обеспечивающим воинские части, в которых указанные военнослужащие проходили военную службу на дату их гибели (смерти);

Обращайтесь в часть, где служил.

Приобщайте документы, которые указаны в данном приказе

Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», в Вооруженных Силах Российской Федерации от 22 апреля 2022 — docs.cntd.ru

По выплатам в Дегестане

О республиканских выплатах семьям погибших и мобилизованных участников СВО | Информационный портал РИА «Дагестан» (riadagestan.ru)

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.