Работодатель поставил перед выбором либо я возвращаюсь в РФ, либо мне нужно уволиться по собственному желанию

Здравствуйте. Я работаю в штате на российскую компанию удалено, сейчас нахожусь не в РФ. Работодатель поставил перед выбором либо я возвращаюсь в РФ, либо мне нужно уволиться по собственному желанию. Он ссылается что на то что по трудовому договору я должна находиться в РФ. Но у меня в трудовом договоре указано следующее: 1.2. Место работы Работника (РОССИЯ, ...) Работник выполняет трудовую функцию вне места расположения Работодателя (дистанционно): по месту регистрации или в любом другом месте по его усмотрению.

Скажите пожалуйста, работодатель может ставить такие условия исходя из информации выше или нет?

, Юлия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Здесь следует исходить из условий заключенного с Вами трудового договора. такого как место работы, то о чем Вы указали в вопросе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего ответа выше далее:

Ранее также соответствующие разъяснения были  приведены в  Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 7 июля 2022 г. № 14-2/ООГ-4542 О необходимости указания места работы дистанционного (удаленного) работника в трудовом договоре, можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/404977053/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… 1.2. Место работы Работника (РОССИЯ, ...) ...

По условиям заключенного с Вами трудового договора, место работы определено страной.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 312.1. Общие положения:

На дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/adca37e8038a44ab5499c589bf6205dce6af12d6/

Соответственно и положения указанные в статье  ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора, согласно которым:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

 место работы,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п.3 ст.224 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 30 % в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

Налоговый нерезидент РФ — это физическое лицо, которое находится в России менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев подряд.

Т.е. после 183 дней Вашего пребывания за границей устанавливается налоговая ставка в размере 30% вместо 13%. В любом случае работодатель действует незаконно и требовать увольнение по собственному желанию не имеет права. Основания для увольнения по инициативе работодателя предусмотрены ст.81 ТК РФ.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Начнём с того, что увольняться по собственному желанию Вас вообще нельзя заставить. Это прямое нарушение Ваших прав.

Исчерпывающий перечень оснований, когда может последовать увольнение по инициативе работодателя указан в ст.81 ТК РФ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Но стоит отметить, что по Вашему случаю как раз неоднократно высказывался Минтруд. Например, в Письме Минтруда РФ от 16.01.2017 № 14-2/ООГ-245

Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает возможность заключения трудового договора о дистанционной работе с гражданином Российской Федерации, с иностранным гражданином или лицом без гражданства, осуществляющими трудовую деятельность за пределами территории Российской Федерации, так как, учитывая положения статьи 312.3 Кодекса об обязанности работодателя обеспечить безопасные условия и охрану труда дистанционных работников, а также положения статьи 13 Кодекса о том, что федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, действуют только на территории Российской Федерации, обеспечение работодателем безопасных условий труда для дистанционных работников, работающих за пределами Российской Федерации, не представляется возможным.

https://www.v2b.ru/documents/pismo-mintruda-rf-ot-16-01-2017-14-2-oog-245/

По мнению Минтруда, нужно заключать  в таком случае договор ГПХ.

Юлия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ. ГПХ сначала предложили, но потом сказал что в компании недостаточно рабочих ресурсов, чтобы вести меня на ГПХ.Что мне делать в такой ситуации? Я нарушаю трудовой договор находясь не в РФ? В письме указано что нельзя заключать с гражданином вне РФ, но как быть мне, ведь он уже со мной был заключен, когда я была в РФ

Есть ещё дополнительные основания для расторжения трудового договора с дистанционным сотрудником. Ст .312.8 ТК РФ

Трудовой договор с работником, выполняющим дистанционную работу на постоянной основе, может быть прекращен в случае изменения работником местности выполнения трудовой функции, если это влечет невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору на прежних условиях.

В общем-то, уже указывала, что увольняться по собственному желанию Вас заставить не могут. То есть Вы вообще можете отказаться писать заявление по собственному желанию. Но работодатель может подвести Вас к увольнению по инициативе работодателя по этому основанию. Конечно, должны быть доказательства невозможности исполнения трудовых обязанностей из-за смены местности(а местность Вы сменили-у Вас указана Россия).