8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушают права работника

Здравствуйте!!! Я мед. сестра наркологического отделения .

У нас была вредность 55 %( ВИЧ) её с нас сняли, теперь пришел приказ о смене распорядка дня в связи с этим нас сокращают( по собственному желанию) что нам делать? наши права? Спасибо!!!!!

, Валерия, г. Бийск
Гульнара Сердобинцева
Гульнара Сердобинцева
Юрист

Процедура сокращения и увольнение по собственному желанию — две разные юридические процедуры.

По сокращению работника по правилам ст.ст.81, 179, 180 ТК РФ:

—  о предстоящем увольнении работник должен быть уведомлен персонально, под роспись не позднее чем за два месяца до предстоящего увольнения;

—  в указанный период работодатель обязан предложить ему все имеющиеся вакансии,

—  работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении,

—  При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). 
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. 
Увольнение по собственному желанию регламентировано ст.80 ТК РФ, которая 
устанавливает: работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. 
Самое важное, что следует здесь иметь в виду — для увольнения по собственному желанию должно быть Ваше личное, добровольное желание. Никто не вправе принудить Вас уволиться по данному основанию.

В Вашей ситуации, как я поняла, пытаются избавиться от работников, предложив уволиться по собственному желанию. Если Вы примете эти условия, то закон не предполагает никаких выплат  выходного пособия как при процедуре сокращения. Вы получите лишь заработную плату за текущий месяц и компенсацию за неиспользованный отпуск.

При увольнении по сокращению в день увольнения Вы получите выходное пособие (плюсом к заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск). Если в течение двух недель встанете на учет в центр занятости, то вправе претендовать на выплаты выходного пособия еще дважды: за второй и третий месяц нетрудоустройства.

Размер выходного пособия по правилам ч.3 ст.139 ТК РФ исчисляется исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно). Сюда не входит время нахождения на больничном и в отпуске.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
, вопрос №4090366, Альбина, г. Нижнекамск
586 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
Здравствуйте! Вопрос по передаче прав на запись аудиокниги по моему тексту (я автор). По основному договору с издательством ему переданы неисключительные права на использование текста (с оговоркой "если иное не согласовано в приложениях, доп. соглашениях"). На аудиокнигу сделано отдельное доп.соглашение, в котором дополнительно не указано исключительные или неисключительные права на запись аудиокниги передаются. Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
, вопрос №4090201, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
А работник какое уведомление должен предоставить УФМС?
Здравствуйте,я приняла на работу иностранного гражданина,я УФМС уведомила.А работник какое уведомление должен предоставить УФМС?
, вопрос №4089591, Наталья, г. Нижний Новгород
386 ₽
Трудовое право
Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
Может ли Работник в свой законный отпуск заключить договор на выполнение рабо не по профессии на том же предприятии, школе. Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
, вопрос №4089024, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Трудовое право
Каким числом работнику отдать уведомление о понижении оклада/если приказ пришел по электронной почте сегодня а приказ издан на две недели раньше
каким числом работнику отдать уведомление о понижении оклада/если приказ пришел по электронной почте сегодня а приказ издан на две недели раньше
, вопрос №4088042, наталья, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 09.02.2014