Доброго времени суток.
Вы просили мнение 2 юристов, озвучу свое.
В настоящее время идет суд первой инстанции, я верно понимаю.
Если так, то вы вправе заявить ходатайство о признании письменного доказательства недопустимым по своему содержанию по тем обстоятельствам, которые указывает специалист в своем заключении.
Ходатайство заявите в соответствии с п.5 ч.1 ст.45 КАС РФ. Суд будет рассматривать ходатайство и примет решение в порядке ст.61 КАС РФ. Учтите, что доказывать недопустимость доказательства придется вам. И тут суд может принять любое решение, потому как согласно ст. 84 КАС РФ
Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств.
Мое мнение — ходатайство заявляйте до назначения строительной экспертизы, так как именно в этом случае вы укажете суду причину ее назначения.
Все же согласно ст. 77 КАС РФ
2. Суд может назначить экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или по своей инициативе. Экспертиза может быть назначена по инициативе суда, если экспертиза предусмотрена законом или ее проведение необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства, либо если требуется проведение дополнительной или повторной экспертизы, либо если проведение экспертизы необходимо в связи с выявленными обстоятельствами административного дела и представленными доказательствами.
В вашем случае как раз подходит последний вариант. указанный в ч.2 данной статьи, так как на письменное доказательство в виде техотчета вы заявите ходатайство о признании его недопустимым.
Нет, для доказывания недостоверности отчета Вы можете привести письменно свою аргументация. Дополнительно Вы имеете право ходатайствовать о вызове специалиста, выполнившего отчет в качестве свидетеля и в заседании задать ему интересующие Вас вопросы.
Отчет, насколько я понимаю, проводился в отношении объекта недвижимости. Так, в случае поступления Ваших аргументов, после их принятия судьей и признания технического отчета доказательством, на которое ссылаться нельзя, в том случае, если спор касаем данного объекта недвижимости потребуется новое, правильное исследование этого объекта. В данном случае пойдет речь о назначении экспертизы. Предметом ее будет не технический отчет, а предмет, который в данном отчете был исследован.
Таким образом, Вы можете оформить свои возражения двумя способами:
1. Путем направления ходатайства о назначении судебной экспертизы объекта, при этом, детально изложив обстоятельства, по которым представленный стороной отчет о спорном объекте считается недопустимым.
2. Направить возражение на заявление, в котором изложить доводы, которые объясняют почему данное доказательство учитывать не следует
В любом случае, при поступлении аргументированных возражений с Вашей стороны, суд назначит проведение экспертизы.
Ваши права как лица, участвующего в деле закреплены вышеизложенной статьей 77 КАС РФ. В целях правильного понимания Вами сути приведенной нормы, привожу пункт в полном его содержании:
Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.