Одновременно с ходатайством на экспертизу?

Порядок обжалования письменных доказательств в КАС РФ. Технический отчет строительной организации выполнен с нарушением СП. Консультация специалиста - выводы сделаны не верные. Способ доказывания строительно тех. экспертиза тех.отчета. Ходатайство о назначении судебной экспертизы, как способа доказывания. Когда подавать ходатайство о недостоверности доказательства: 1. одновременно с ходатайством на экспертизу? 2. по результату экспертизы?

Уточнение от клиента
ПОРЯДОК ОСПАРИВАНИЯ ПИСЬМЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ. Техотчет не соответствует требованиям нормативных документов указанных в своде правил (СП).- не достоверное доказательство. Снос аварийного жилья.
Уточнение от клиента
Косультация специалиста сделана, в КАС не является доказательством, нужна судебная экспертиза техотчета, как способ доказывания недостоверности отчёта, т. е. не достоверности доказательства?
, Владимир, г. Барнаул
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир. Вы как сторона разбирательства вправе направить возражения на доказательства, приведенные второй стороной. Как правило, в том случае, если сведения, либо отчеты, а в Вашем случае- технический отчет вызовут у судьи сомнения, Вы имеете право заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы. В соответствии с положениями, закрепленными в статье 77 КАС РФ,

Суд может назначить экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или по своей инициативе.

Далее свои разъяснения я продолжу ниже.

 нужна судебная экспертиза техотчета, как способ доказывания недостоверности отчёта,

Нет, для доказывания недостоверности отчета Вы можете привести письменно свою аргументация. Дополнительно Вы имеете право ходатайствовать о вызове специалиста, выполнившего отчет в качестве свидетеля и в заседании задать ему интересующие Вас вопросы.

Отчет, насколько я понимаю, проводился в отношении объекта недвижимости. Так, в случае поступления Ваших аргументов, после их принятия судьей и признания технического отчета доказательством, на которое ссылаться нельзя, в том случае, если спор касаем данного объекта недвижимости потребуется новое, правильное исследование этого объекта. В данном случае пойдет речь о назначении экспертизы. Предметом ее будет не технический отчет, а предмет, который в данном отчете был исследован.

Таким образом, Вы можете оформить свои возражения двумя способами:

1. Путем направления ходатайства о назначении судебной экспертизы объекта, при этом, детально изложив обстоятельства, по которым представленный стороной отчет о спорном объекте считается недопустимым.

2. Направить возражение на заявление, в котором изложить доводы, которые объясняют почему данное доказательство учитывать не следует

В любом случае, при поступлении аргументированных возражений с Вашей стороны, суд назначит проведение экспертизы.

Ваши права как лица, участвующего в деле закреплены вышеизложенной статьей 77 КАС РФ. В целях правильного понимания Вами сути приведенной нормы, привожу пункт в полном его содержании:

1) ходатайствовать о проведении экспертизы в конкретном экспертном учреждении или о привлечении в качестве экспертов предложенных ими лиц;

2) формулировать вопросы для эксперта;

3) знакомиться с определением суда о назначении экспертизы;

4) ходатайствовать о внесении в определение дополнительных вопросов, которые необходимо поставить перед экспертом;

5) давать объяснения эксперту;

6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение;

7) ходатайствовать о проведении дополнительной, повторной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы просили мнение 2 юристов, озвучу свое.

В настоящее время идет суд первой инстанции, я верно понимаю.

Если так, то вы вправе заявить ходатайство о признании письменного доказательства недопустимым по своему содержанию по тем обстоятельствам, которые указывает специалист в своем заключении.

Ходатайство заявите в соответствии с п.5 ч.1 ст.45 КАС РФ. Суд будет рассматривать ходатайство и примет решение в порядке ст.61 КАС РФ. Учтите, что доказывать недопустимость доказательства придется вам. И тут суд может принять любое решение, потому как согласно ст. 84 КАС РФ

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств.

Мое мнение — ходатайство заявляйте до назначения строительной экспертизы, так как именно в этом случае вы укажете суду причину ее назначения.

Все же согласно ст. 77 КАС РФ

2. Суд может назначить экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или по своей инициативе. Экспертиза может быть назначена по инициативе суда, если экспертиза предусмотрена законом или ее проведение необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства, либо если требуется проведение дополнительной или повторной экспертизы, либо если проведение экспертизы необходимо в связи с выявленными обстоятельствами административного дела и представленными доказательствами.

В вашем случае как раз подходит последний вариант. указанный в ч.2 данной статьи, так как на письменное доказательство в виде техотчета вы заявите ходатайство о признании его недопустимым.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Согласно

ст.59 КАС РФ:

2. В качестве доказательств допускаются объяснения лиц, участвующих в деле, и показания свидетелей, полученные в том числе путем использования систем видеоконференц-связи, системы веб-конференции, а также письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов.

Согласно ст.61 КАС РФ:

2. Суд признает доказательства недопустимыми по письменному ходатайству лица, участвующего в деле, или по собственной инициативе.

3. При рассмотрении ходатайства об исключении доказательств из административного дела ввиду их недопустимости бремя доказывания обстоятельств, на которых основано ходатайство, возлагается на лицо, заявившее ходатайство.

Согласно ст.45 КАС РФ:

6) давать объяснения суду в устной и письменной форме;

7) приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/20d9946f88e3a70570c83b60cefe97a3944dba01/

Тем самым Вы можете заявить о признании техотчета недопустимым доказательством и заявить ходатайство о проведении по делу экспертизы. И предоставить суду пояснения по делу, т.е. указать с чем Вы не согласны.