8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Возможно ли сделать отказ от кредита?

Здравствуйте, хочу расторгнуть договор с модельным агенством MaryWay, взял кредит(рассрочку) на услугу. Услуга еще не выполнена, но часть данной услуги, а то есть видеоуроки были высланы на почту. Согласно договору данная часть (45000р) является предоплатой и уже невозвратна. Данными уроками не воспользовался. Остальные услуги еще не оказаны. Возможно ли сделать отказ от кредита? Подписание договора было выполнено на эмоциях.

Ниже предоставил договор с maryway и договор с банком

  • 1
    .pdf
  • 1-2
    .pdf
, Эрэл, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Отказаться от данного договора Вы можете без обоснования мотивов отказа, основываясь на ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», предполагающих Ваше безусловное право на отказ в любое время, при условии возмещения исполнителю понесенных им фактических расходов. 

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Односторонний отказ от договора, как предполагает ст. 450.1 ГК РФ, носит уведомительный характер и считается состоявшимся с момента получения Вашего уведомления модельным агентством. с указанного момента к договору применяются последствия его расторжения.

Таким образом, ссылаясь на приведенную выше норму Вы направляете в агентство письменное сообщение об отказе от договора с требованием в течении 7ми (данный срок предполагается в силу ст. 314 ГК РФ) произвести возврат оплаченной суммы.

Агентство при удержании части средств или отказе в их возврате обязано доказать обоснованность таких действий и по Вашему требованию представить платежные документы, подтверждающие фактически понесенные ими расходы по оказанию Вам услуги.

При несогласии с возвращаемой суммы Вы можете обратиться в суд с требованием о ее выплате.

0
0
0
0
Согласно договору данная часть (45000р) является предоплатой и уже невозвратна.

 Мотивируя тем, что договор у Вас заключен для личных целей и не предполагается для использования полученных результатов оказываемых услуг в предпринимательской деятельности, то применяется закон РФ «О защите прав потребителей», который не ограничивает Вас в праве требовать полного возврата средств (за исключением той суммы, на которую исполнитель фактически понес расходы при оказании услуг).

Включение в договор условия, предполагающего безосновательное удержание суммы, является ничтожным, ввиду того, что оно нарушает Ваши права.

И тут применимы положения ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которым

2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:
3) условия, которые устанавливают для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права, установленного статьей 32 настоящего Закона;
15) иные условия, нарушающие правила, установленные международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей.

А следовательно, в силу данных требований у агентства нет достаточных оснований для удержания указанной суммы, если им не были понесены соразмерные ей расходы и она также подлежит возврату.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги, а раз услуги есть, то получается
Здравствуйте , мне оказали услугу некачественно и не отдают деньги , но это физ лицо . Переписка в мессенджерах есть . хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги , а раз услуги есть , то получается нужно регистрироваться как самозанятый) и в прокуратору ( потому что это как некое мошенничество ) или ничего не сделать в такой ситуации?
, вопрос №4090018, Анастасия, г. Иркутск
Предпринимательское право
Возможно ли ИП Главу КФХ реорганизовать в ООО, чтобы всё имущество, кредиты, лизинги перешли на ООО?
Добрый день. Возможно ли ИП Главу КФХ реорганизовать в ООО, чтобы всё имущество, кредиты, лизинги перешли на ООО?
, вопрос №4089864, Алексей Бударин, г. Саратов
Наследство
Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
Добрый день. Очень важна ваша консультация. Дом и земельный участок в долях. У отца 1/2, у детей и бывшей жены по 1/6. 1/2 земельного участка выделена по суду отцу. В настоящий момент он хочет подарить свою 1/2 в доме дочери. Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
, вопрос №4089547, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я брать кредиты в течение пары лет после банкротства, если изменится финансовое состояние?
Здравствуйте, могу ли я брать кредиты в течение пары лет после банкротства, если изменится финансовое состояние?
, вопрос №4089404, Арсен, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2023