Может ли ребенок 16 лет переехать в квартиру меньше по площади, чем есть сейчас?

здравствуйте, вопрос по поводу купли - продажи квартиры с несовершеннолетним. может ли ребенок 16 лет переехать в квартиру меньше по площади, чем есть сейчас? нынешняя квартира продаётся, по закону ребенок должен переехать в квартиру с большей жилой площадью, но таких квартир (подходящих по параметры цена - качество - удаленность от колледжа и др) просто нет! по крайней мере адекватных, все они либо хуже состоянием либо слишком далеко. возможно ли добиться того, чтобы ребенок переехал в квартиру поменьше, но с лучшими условиями чем есть сейчас?

, Наталья, г. Омск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Таких требований, согласно которым ребенок должен переехать в жилое помещение именно с большей площадью, не существует. Это миф.

Не должно ухудшиться его имущественное положение. Поэтому при определенных условиях площадь нового жилого помещения может быть и меньше. Необходимо всё согласовывать с органом опеки и попечительства.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».