Застройщик арендовывал этот участок на время строительства с последущим выкупом

Покупаем таунхаус в поселке. По документам это квартира (вторичка). Мкд находится на земле принадлежащем ооо "****". Застройщик арендовывал этот участок на время строительства с последущим выкупом. Срок аренды на данный момент еще не истек. Могут ли у нас, как собственников квартиры, возникнуть в будущем проблемы по причине того что застройщик не выкупит участок и он останется в собственности ООО? В случае, например, банкротства этого ООО или тому подобного.

, Иван, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Иван!!!

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» устанавливается, что:

В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме

Причем земельный участок в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Данное положение означает, что как только состоялась первая регистрация права собственности в доме, земельный участок автоматически становится собственность владельцев квартир.

В соответствии с частью 5 статьи 40 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при государственной регистрации права собственности на первое помещение в многоквартирном доме одновременно без соответствующего заявления осуществляется государственная регистрация права общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме на помещения и земельный участок, составляющие общее имущество в нем, если сведения о таких объектах недвижимости содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (без указания в Едином государственном реестре недвижимости имен (наименований) собственников помещений в многоквартирном доме и размеров принадлежащих им долей в праве общей долевой собственности).

Так как земельный участок у Вас очевидно поставлен на государственный кадастровый учет, то Вы является владельцем доли на этот земельный участок, соответствующий площади Вашего жилого помещения.

Могут ли у нас, как собственников квартиры, возникнуть в будущем проблемы по причине того что застройщик не выкупит участок и он останется в собственности ООО?

 Застройщик не может выкупить данный земельный участок, так как он должен принадлежать собственникам квартир.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В данном случае если речь идет об МКД, то участок в силу ст 36 ЖК РФ

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Это общая собственность собственников помещений в МКД.

Могут ли у нас, как собственников квартиры, возникнуть в будущем проблемы по причине того что застройщик не выкупит участок и он останется в собственности ООО?

 подробно ваша ситуация описана в письме Росреестра от 26 июля 2022 г. N 14-06684/22

если земельный участок сформирован под МКД (предоставлен для строительства и (или) эксплуатации исключительно этого МКД), учитывая положения части 5 статьи 16 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон N 214-ФЗ), части 5 статьи 40 Закона N 218-ФЗ, запись о государственной регистрации права собственности застройщика на земельный участок погашается одновременно с государственной регистрацией права собственности на первое помещение в МКД и права общей долевой собственности собственников помещений в МКД на этот земельный участок как на их общее имущество (без заявления застройщика).

Там же рассматривается вариант, когда участок под МКД не сформирован. И также если участок в аренде у застройщика, то нужно заявление от него о прекращении аренды, а от вас заявление на регистрацию права одной из квартир. тогда вопрос с участком должен решиться.

Если участок не сформирован, ООО должно отказаться и вы сами по схеме сформируете участок

Всего хорошего!