Может ли банк предоставить информацию супругу о наличии моих кредитов?

Здравствуйте! Супруг хочет взять ипотеку. При оформлении ипотеки будет ли учитываться моя кредитная история? Может ли банк предоставить информацию супругу о наличии моих кредитов?

, Наталья, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Как правило, при оформлении ипотечных кредитов, банк выясняет у заемщика, в браке он или нет. Если в браке, то основному заемщику предлагается взять в созаемщики второго супруга. Но эти правила в разных банках могут отличаться и законом не регламентируются.

В то же время, банк не может сообщить вашему супругу информацию о ваших кредитах в силу требований закона.

Так, согласно ст. 26 Закона о банках и банковской деятельности:

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

В этой же статье указаны случаи, когда банк вправе разгласить информацию о счетах и вкладах клиентов, но к вашему случаю это относится. Это возможно по запросу государственных органов и в случаях, предусмотренных законом, в частности, в случаях, когда граждане устраиваются на государственную службу, являются кандидатами на выборах и т.п.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья!

По общему правилу, установленному ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности»

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов.

Соответственно, у банка не имеется оснований предоставлять супругу информацию о Ваших кредитах, счетах, вкладах и т.д.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.

Значит, в данном конкретном случае, с правовой точки зрения, с учётом предоставленной Вами информации, в целом, в силу ст.26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1, данные сведения составляют банковскую тайну и не могут быть разглашены без согласия лица или запроса суда или правоохранительных органов.

Что учитываться кредитная история, то любая плохая кредитная история (если она есть) негативно влияет на возможность оформления ипотеки.

Однако, это не значит, что путь к ипотечному кредитованию закрыт. КИ учитывается в банковском секторе, предполагающем технологию оценивания платежеспособности и благонадежности заемщика. Метод основан на математическом анализе сведений о доходах, имуществе в собственности, расходах, наличии открытых продуктов, численности семьи и т. д.

Поэтому решение о выдаче ипотечного кредита принимается на основе большого количества факторов.

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, у банка нет оснований для предоставления вашему законному супругу информации о Ваших счетах, кредитах и т.п., а кредитная история в целом никоим образом не влияет на принятия Банком решения и одобрение ипотеки.

Рад был Вам помочь, Наталья!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Всего доброго, Вам!

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое! При оформлении ипотеки, могу ли я связаться с вами для консультации?

Наталья, да разумеется, Вы можете обратиться ко мне личный чат юриста по любым вопросам и в любое удобное для Вас время… Обращаю Ваше внимание, что любая иная связь (телефонная, мессенджеры, эл.почта и т.д) запрещены порталом, вся связь общение и подготовка документов исключительно через портал Правовед.

Удачи Вам!

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Начнем с того, что все имущество нажитое супругами в период брака признается их совместной собственностью ст. 34 СК. Соотвественно если ваш супруг в период зарегистрированного между вами брака хочет оформить ипотеку, то недвжимость которая приобретается по ипотечной сделку будет признаваться вашей совместной собственности.

Это означает, что банк в обязательном  порядке будет оформлять вас в качестве созамещика. Чтобы вы не были указаны в качестве созаемщика, вам с супругом необходимо заключить брачный договор. И только после предоставления брачного договора банк может выдать ипотеку на имя одного супруга.

Таким образом, отвечая на ваш вопрос

При оформлении ипотеки будет ли учитываться моя кредитная история? Может ли банк предоставить информацию супругу о наличии моих кредитов?

 В первую очередь будет учитываться ваша платежеспособность, т.е ваш официлаьный зароботок, кредитная история в ипотечных сделках как правило ключевую роль. Связано это с тем, что ипотека более защищенный инструмент кредитования граждан, ведь в случае образования просрочек банк может реализовать заловоговую недвижимость в счет задолженности.

И небольшое дополненение про ипотечную сделку.

Обратие внимание, если банк одобрит вашему супругу ипотеку и предоложит вам стать созамещков, то в слуаче ваша согалсия вы автоматически принимаете на себя обязательства по оплате иптоечных платежей.

Говоря проще обязательства в данном случае становятся солидарными, а из общих положений ГК следует:

ст. 323 ГК

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Перевожу на обыденный язык: если вдруг ваш брак распадется и в дальнешейм у супруга появятся просрочки, банк может взыскать всю задолженность с вас или с вашего супруга на свое усмотрение.

Это же касается если просрочки появятся при нахождении в браке.

Таким образом рекомендую со всей отвсвествнностью подойти к вопросу вступления в качестве созаемщика.

Если у вас появястся дополнительные вопросы можете написать мне в чат.