Здравствуйте Ситуация следующая Человек прописан в одном городе

Здравствуйте.

Ситуация следующая. Человек прописан в одном городе, проживает в другом. С родственниками, проживающими в той квартире, вступать в контакт категорически не хочет из-за конфликта. Сообщать о своём местонахождении тоже. Но больше прописаться возможности нигде нет.

Родственники через знакомых угрожают подать в розыск, а затем выписать из квартиры через в суд, так как он «не выполняет обязанностей квартиросъёмщика» (думаю, они имеют ввиду коммуналку и прочее). А также угрожают, что судебные издержки и оплату юристов по результатам этого суда якобы взыщут с него.

Человек официально очень давно нигде не числится, не регистрируется, не работает, за границу не выезжал, максимум из взаимодействия с органами - посещение больницы по полису пару лет назад.

Вопросы следующие:

1) Могут ли его выписать из квартиры вникуда, если он никак не выйдет на контакт;

2) Могут ли его по результатам розыска через суд признать безвестно пропавшим, а затем и умершим;

3) Могут ли с него взыскать по суду издержки родственников на оплату юристов и судебных пошлин в подобных процессах (ну, о признании пропавшим без вести вряд ли, но вот о выписке из квартиры - мало ли);

4) Грозят ли ему какие-то штрафы за то, что он нигде не регистрируется по месту пребывания, что вскроется в результате того же розыска;

5) Если он, например, купит по паспорту билет на автобус или запишется на прием ко врачу через госуслуги или карту банковскую оформит - будет ли этого достаточно, чтобы его не смогли объявить пропавшим без вести или умершим, даже если родственники обратятся в розыск, а затем в суд?

Боимся не столько даже выписывания из квартиры, сколько того, что придётся в один день восстанавливать документы, потому что окажется, что его признали умершим, а мы узнаем об этом где-то при предъявлении паспорта или полиса ОМС.

Спасибо.

, Ксения, г. Екатеринбург
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ксения!

Здесь  в данном случае, человека не могут выписать в никуда, тут должно быть жилое помещение куда данного гражданина можно выписать по закону.

Если человек находится в розыске по суду его могут признать безвестно отсутствующим. Если родственники заявят в правоохранительные органы о пропаже самого человека. На этом основании, самого человека могут признать безвестно отсутствующем в судебном порядке.

Более детально в чате по правилам сайта консультации на платной основе.