Какие действия необходимо предпринять, чтобы на законных основаниях вернуться в дом, и чтобы у собственника не было возможности лишать детей жилья?

Здравствуйте.

Помогите разобраться в ситуации:

Отец одиночка( мать лишена родительских прав)с двумя несовершеннолетними детьми ( 8 и 6 лет) прописан в доме своей матери, которая является собственником жилья. 4 месяца назад она выгнала их из дома, он вынужден снимать жильё , пускать в дом отказывается.

Какие действия необходимо предпринять, чтобы на законных основаниях вернуться в дом, и чтобы у собственника не было возможности лишать детей жилья?

Заранее благодарю за ответ

С Уважением,

Зельфира

, Зельфира, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Зельфира!

До тех пор пока вы зарегистрированы в этом доме, вы имеете право там проживать и выселить вас не имеют право, обращайтесь к сотрудником полиции и вселяйтесь в дом по месту своей регистрации в административном порядке. Важно не соглашаться на добровольное снятие с регистрации, а принудительное снятие с регистрации возможно только в судебном порядке, при этом дети бывшими членами семьи не становятся, поэтому выписать ребёнку будет проблематично, вы же вправе просить суд сохранить за вами регистрации вместе с ребёнком.