Здравствуйте, нахожусь в госпитале, мобилизованный, после временного функционального растройства органов зрения, обострение хронического заболевания, положен отпуск либо отсрочка?

  • IMG_20230228_155522
    .jpg
, Дмитрий, Алчевск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ВВК проходили?

Если нет Вы направление на нее получили?

Для того, чтобы получить отпуск по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы, Вам в обязательном порядке следует пройти ВВК.

Тут нужно исходить из того, что в силу постановления Правительства  от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» прямо указано, что

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

Заключение о категории годности Г и на основании этого решение о предоставлении отпуска по болезни или освобождении принимается врачебной комиссией.

Ее прохождение осуществляется на основании выданного Вам направления, получить которое Вы можете при обращении с рапортом на имя командования или начальника госпиталя.

Обратиться с рапортом о выдаче Вам направления на ВВК, Вы вправе на основании приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование», который предусматривает право выдачи направления на ВВК с целью определения категории годности указанными лицами.

Вам следует иметь ввиду, что по основному заболеванию, указанному в представленном Вами документе, Вас диагностируют по ст. 36 Расписания болезней

Временные функциональные расстройства органа зрения после острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения

Которая как раз и предполагает установление категории годности Г.

Но имейте ввиду, что соотнесение заболевания с конкретной статьей Расписания болезней — вопрос больше медицинский, чем юридический и окончательное решение о категории годности принимает врачебная комиссия.

Если врач определит Ваше заболевание по указанной статье расписания болезней — то Вам могут предоставить отпуск по болезни или освобождение от исполнения обязанностей.

Для этого Вам нужно получить направление на ВВК.

Если откажут в его выдаче или Вы будете не согласны с заключением ВВК Вы можете обратиться с административным иском в суд.