Имеют ли братья родные право на выплаты или мать?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста кто имеет право на выплаты за погибшего на украине военнослужащего если родители (мать) лишена родительских прав на погибшего, но у матери есть ещё двое детей то есть братья погибшего младшие, на них она не лешена родительских прав. Имеют ли братья родные право на выплаты или мать? Других родственников нет.

, Людмила, г. Москва
Ольга Колоницкая
Юрист, г. Москва

Добрый день. Есть Указ Президента РФ от 06.06.2022 №355, в котором в категорию родственников, которые могут получать выплаты относятся также братья и сестры погибших:

… При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц...

В случае военнослужащих действует Указ Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 с учетом изменений от 06.06.2022.