Хотела бы получить накопительную пенсию

Здравствуйте! Я пенсионерка. Хотела бы получить накопительную пенсию. Что для этого нужно сделать?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Пенсионные накопления можно получить, если соблюдены два главных условия:

Наличие собственно накоплений на счете.
Достижение прежнего пенсионного возраста: для женщин – 55 лет, для мужчин – 60 лет. Повышение пенсионного возраста не повлияло на правила получения накопительной пенсии.

Для этого обратитесь в ближайший ПФР по месту жительства (или НПФ, если речь идет о накопительной пенсии), предоставьте им СНИЛС, паспорт и справку, где указано, что вы имеете право на ежемесячные выплаты.

Выйдя на пенсию, вы можете получить ее как в виде разовой выплаты, так и ежемесячно до конца жизни.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Кто выдает справку о том, что я имею право на ежемесячные выплаты?