Подавать в арбитраж на исключение участника из общества или на налоговую о снятии записи?

Добрый день. Один из участников ООО (доля 20%), не принимающий участия в деятельности общества, заполнил у нотариуса форму Р34001, указав в ней , что не является участником общества. ИФНС внесла запись о недостоверности сведений. При личном посещении ИФНС было разъяснено, что если не снять запись, то через 6 месяцев ИФНС инициирует ликвидацию ООО. Найти "вредителя" нет возможности, общество рабочее. Как можно решить этот вопрос? подавать в арбитраж на исключение участника из общества или на налоговую о снятии записи?

, Дмитрий, г. Тамбов
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, конечно, самый простой способ это подать в налоговую форму Р13014 для подтверждения достоверности содержащихся в ЕГРЮЛ данных. Но, как я понимаю, у Вас нет связи с тем участником, от имени которого была подана форма Р34001. Поэтому, в данной ситуации я вижу только два пути действия:

— обжаловать решение ИФНС о внесении записи в вышестоящий налоговый орган;

— подача соответствующего искового заявления в арбитражный суд.

Дмитрий
Клиент, г. Тамбов
Владимир, добрый день. Спасибо за ответ. Наверное так и поступлю, хотя более желанным было решение о прекращении участия в обществе данного «вредителя». Но видимо суд вряд ли будет на моей стороне, хотя ущерб обществу огромный. Я только одного не понимаю, как ИФНС может принимать такие абсурдные заявления, видя что у них в реестре участников этот человек зарегистрирован. Бред какой то.

Дмитрий, к сожалению, так устроена работа государственных органов; редко когда исполнители погружаются в вопрос. А зачастую специально принимают подобные решения, побуждая людей  к неформальному решению вопроса.

Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

думаю Вам надо обратиться в суд.

Закон об ООО

Статья 10. Исключение участника общества из общества
Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Участники хозяйственного общества вправе исключить из него в судебном порядке участника, который своими действиями (бездействием) причинил существенный вред обществу либо иным образом существенно затруднял его деятельность и достижение целей, ради которых оно создавалось, в том числе грубо нарушая свои обязанности, предусмотренные законом или учредительным документом общества (п. 1 ст. 67 ГК РФ). Возможность исключения участника не зависит от того, могут ли быть последствия действий (бездействия) участника устранены без лишения его права участвовать в управлении обществом (п. 9 Обзора судебной практики от 25.12.2019).

Дмитрий
Клиент, г. Тамбов
Добрый день. Спасибо, что ответили. Но все, что Вы говорите это всего лишь предусмотрено нормативными и законными актам. На деле, если смотреть практику судов, то убрать участника не так уж и просто. Суд больше интересует насколько серьезный ущерб предполагал нанести участник и как участник с большим числом голосов мог это предотвратить. Я не нашел на просторах инета прецедент когда участник губит свое же общество у которого развитие идет на 300% в год. Ведь подавать такую форму полный абсурд. Понятно, что человека не все нормально с головой, но почему общество должно страдать? Подскажите хоть один прецедент укладывающийся в такие параметры. В основном участники или директора бегут с тонущего корабля. Спасибо.

Добрый день. Дмитрий. готов подобрать Вам судебную практику, но конечно за вознаграждение.

Вы в целом правы, действует презумпция невиновности участника. Нужны доказательства.