Можно ли взыскать алименты за прошедшие годы, если заявление было отозвано?

В 2017 году подали на меня на алименты, потом сошлись и забрали заявление! Сейчас не живём, пугает меня что подаст опять заявление через 10 лет и у меня за этот период окажется задолженность, якобы будет действовать задолженность с того момента когда забрали и по период,когда повторно подали! Так ли этр?

, Роман, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

Получатель алиментов имеет право требовать уплаты алиментов на основании решения суда, в размере определённом в решении и ежемесячно. Поэтому она может обратиться к судебным приставом с исполнительным листом и указать дату, когда плательщик перестал исполнять решения суда, допустимо взыскание алиментов  за 3 предшествующих года до обращения к судебным приставам (но не ранее, даты, которую определил суд, при условии, что в этот период отец детей не содержал.