10 за какой период на возврат процентов я могу подать декларацию?

Могу ли я получить налоговый вычет за проценты по ипотеке(квартира приобретена в январе 2020 года). Но трудовая деятельность завершена в 2021 году, т.к. установлена инвалидность 2 группы. Согласно ст.220 п.10 за какой период на возврат процентов я могу подать декларацию?

, Ирина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Согласно ст.220 п.10 за какой период на возврат процентов я могу подать декларацию?

 Ирина, добрый день! Согласно указанной норме право на получение налогового вычета можете быть перенесено для лиц, получающих пенсию на три предшествующих налоговых периода. Если право на вычет возникло в 2020 году это, соответственно 2017-2019 год. Однако если в 2021 Вы не обращались за получением вычета каждый год срок сокращается и если обратится за вычетом сейчас, в в2023 году, то вычет можно получить за период не ранее 2019 года.