Университет требует деньги за заочное обучение, на которое я не ходил, что делать?

  • piev_46621169501497
    .pdf
Уточнение от клиента
В 2019 году я поступил в университет на заочную форму обучения и оплатил первый курс, однако ни одного занятия не посетил, пропало желание обучаться в этом месте. Никаких контактов у меня с вузом не было, заявление об отчислении я не подавал. Вчера я узнал что у судебных приставов есть исполнительное производство на взыскание с меня 85000 рублей, помогите разобраться с данной ситуацией
, Дмитрий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А вы судебный приказ получали или нет?

Вот об этом речь

судебный приказ (4) № 2-4572/2022 от 27.01.2023, выданный органом:
Судебный участок № 91 мирового судьи Королевского судебного района Московской области (Код по
ОКОГУ 2400400; Адрес: 141069, Россия, Московская обл.,, г. Королев, мкр. Первомайский, ул. Советская, д. 36.

Потому что сейчас — уже этап исполнительного производства у приставов- приказ в силу вступил.

Если по уважительным причинам вы приказ не получали- можно его отменить и тогда пристав будет обязан отменить производство.

Согласно ст 128 гпк судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если укладывается человек в эти 10 дн, то приказ отменяется без каких то доводов- просто возражение с несогласием и все. И тогда вузу придется через уже исковое производство в районном суде- при такой сумме это взыскивать с вызовом сторон.

Так что пока что первый вопрос- отменить приказ, а потом уже разбираться с долгом и его основаниями.

Если офиц. меняли место жительства и регистрации- можно на этом основании сроки восстановить- если приказ попал по прошлому адресу. Может быть он вам вообще не был выслан- нужно вам очно сходить в суд и все это выяснить.

однако ни одного занятия не посетил, пропало желание обучаться в этом месте. Никаких контактов у меня с вузом не было, заявление об отчислении я не подавал.

 вот поэтому до даты отчисления вам какой то долг и насчитали — так как по ст 781 гк- если заказчик услуги по своей вине не получает- он все равно должен их оплатить

а по заявлению вы не отчислялись.

Вчера я узнал что у судебных приставов есть исполнительное производство на взыскание с меня 85000 рублей, помогите разобраться с данной ситуацией

 начинать надо с вопроса о получении судебного приказа

если не получали- как минимум идти в суд и подавать возражения, указывать, что о долге узнали вчера — от документа приставов

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Непосещение занятий по неуважительной причине не является основанием для освобождения от оплаты образовательных услуг.

Согласно ст. 781 ГК РФ

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

В данном случае Вы заказчик, и по Вашей вине (в связи с непосещением) услуги не были оказаны.

Поэтому образовательное учреждение вправе требовать оплаты за периоды, которые Вы не посещали.

Чтобы избежать этого Вам необходимо было сразу, как только Вы решили бросить обучение, направить в адрес образовательной организации уведомление об отказе от договора оказания услуг.

В этом случае, в момент получения этого уведомления, договор бы считался расторгнутым, и у Вас не накапливалась задолженность за занятия, которые Вы по факту не посещали.

Судебный приказ о взыскании долга Вы можете попробовать отменить. Для этого Вам нужно направить в адрес мирового судьи, который вынес приказ, возражение относительного его исполнение и попросить восстановить сроки на отмену приказа (для этого нужны уважительные причины, по которым Вы не могли подать возражение в установленный десятидневный срок с момента вынесения приказа — это например смена места жительства на момент вынесения приказа). (ст. 129 ГПК РФ)

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Но после отмены приказа университет может повторно выйти на Вас с иском в суд. Тогда задолженность будет все равно взыскана.

Поэтому если задолженность за указанные периоды рассчитана верно, то не вижу особого смысла его отменять.
Все равно Вам придется оплатить неоказанные по факту услуги.

В 2019 году я поступил в университет на заочную форму обучения и оплатил первый курс, однако ни одного занятия не посетил, пропало желание обучаться в этом месте. Никаких контактов у меня с вузом не было, заявление об отчислении я не подавал. Вчера я узнал что у судебных приставов есть исполнительное производство на взыскание с меня 85000 рублей, помогите разобраться с данной ситуацией

Вот из-за того, что Вы не подавали заявление об отчислении Вам и насчитали этот долг. Оспаривать его особого смысла нет, если он правильно рассчитан.

Срок отмены судебного приказа Вами уже пропущен, и судья вполне может Вам его не восстановить.

Если же даже Вам удастся его отменить, то университет все равно подаст в суд и взыщет с Вас долг, который возможно еще вырастет (в частности за счет повышенной пошлины и судебных расходов на юриста, которого университет может привлечь для взыскания с Вас этого долга).

Поэтому сами решайте, если вопрос принципиальный или задолженность очевидно неверно определена в невыгодную для Вас сторону, то отправляйтесь в судебный участок № 91 Королевского района, знакомьтесь с материалами дела, чтобы узнать, как так получилось, что копия приказа не была Вами получена в установленный срок. Затем пишите возражения, требуйте восстановить срок для отмены приказа.

Срок исковой давности (3 года) с момента, когда вузу стало известно о неоплате учебного года на момент подачи заявления в суд судя по всему не истек, поэтому совсем уйти от долга на этом основании не выйдет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А Вы от договора не отказывались?

За какой период с Вас требуют оплату?

Действительно Вы должны оплатить обучение в том случае, если Вы не посещали занятия именно по своей вине. В указанном случае учебное заведение могло было оказать Вам соответствующие услуги, однако они не были оказаны именно по причине непосещения Вами занятий.

Здесь учебное заведение будет руководствоваться исключительно ст. 781 ГК РФ в силу которой

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Факт того, что Вы не заявляли о намерении досрочно расторгнуть договорные отношения, это является выражением Вашей воли к принятию услуг, а не посещение учебного заведения (не по вине исполнителя услуг) не свидетельствует об обратном. Таким образом, поскольку услуги по обучению по программе соответствующего уровня считаются оказанными, а следовательно, должны быть  оплачены согласно договору, соответственно требования о взыскании являются обоснованными.

Чему в подтверждение сложившейся судебная практика. Например,

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 02.12.2020 N 88-17848/2020

В силу части 2 статьи 781 Гражданского кодекса невозможность исполнения услуги университетом по вине заказчика предоставляет ему право по взысканию стоимости обучения в полном объеме, поскольку ни законом, ни договором не предусмотрено иное.
При взыскании денежных средств судом принята во внимание сумма, списанная с банковского счета ответчика в ходе принудительного исполнения судебного акта, принятого в приказном производстве по заявлению образовательного учреждения, которая не может быть квалифицирована как неосновательное обогащение с начислением процентов за пользование чужими денежными средствами.
Соглашаясь с выводами суда первой инстанции, судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда исходила из добросовестности и разумности действий участников гражданских правоотношений, которые реализуют свои права по своему усмотрению в силу статьи 10 Гражданского кодекса.
Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции полагает, что выводы, содержащиеся в обжалуемых судебных постановлениях, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судами, нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения.

Более того, суды, сейчас исходят из того, что вуз не может отчислить студента по причине не посещения занятий и на этом основании прекратить с ним договор. Поэтому шансы на Вашу защиту путем применения положения о злоупотреблении правом со стороны учебного заведения, который не предпринял меры к Вашему отчислению в период когда Вы не посещали занятия и тем самым увеличил сумму долга — откровенно говоря малы.

Если Вы будете настаивать на том, что Вас должны были отчислить и учебное заведение специально тянуло время — увеличивая тем самым сумму долга и допустило таким образом злоупотребление правом, то здесь судебная практика  неоднозначная и суды в большинстве случаев занимают позицию учебного заведения.

Как пример, Апелляционное определение Курганского областного суда от 03.07.2018 по делу N 33-2062/2018

Доводы апелляционной жалобы А. о том, что к занятиям он не приступал и образовательными услугами не пользовался, в действиях истца, длительное время не принимавшего меры к расторжению договора, имеет место злоупотребление правом, не могут быть признаны состоятельными, поскольку расторжение договора по инициативе исполнителя является правом, а не обязанностью исполнителя, притом что обучающийся не заявлял о намерении досрочно расторгнуть договорные отношения, что является выражением его воли к принятию услуг и само по себе непосещение учебного заведения не по вине исполнителя услуг не свидетельствует об обратном. Поскольку услуги по обучению по программе соответствующего уровня считаются оказанными, они подлежат оплате в соответствии с условиями договора об оказании образовательных услуг.

Апелляционное определение Московского городского суда от 04.04.2018 по делу N 33-14627/2018

Доводы апелляционной жалобы о том, что истец допустил злоупотребление правом, обязан был расторгнуть договор после просрочки оплаты ответчиком оказанных услуг * г.и не имел право повышать оплату, несостоятельна, поскольку расторжение договора является правом стороны, а сам факт неотчисления Й.В. не может служить основанием для освобождения ответчика от производства оплаты, обратное привело бы к неосновательному обогащению ответчика, пользующегося услугами истца за счет средств последнего.

Однако как говорил имеет место и противоположная практика в пользу обучающегося

Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 17.05.2017 по делу N 33-4439/2017

Вместе с тем, в действиях истца, располагающего сведениями о непосещении В.Л.С. университета и имеющей большое количество (более 10) академических задолженностей, не выполняющей учебный план и имеющей просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг, что в силу вышеприведенного Порядка и заключенного между сторонами договора оказания платных образовательных услуг является основанием для прекращения образовательных отношений и расторжения договора, с учетом уже фактически принятого истцом решения об отчислении В.Л.С. с 15.05.2016, но тем не менее, не издавшего соответствующий приказ об отчислении и предъявляющего в рамках настоящего дела требования о взыскании задолженности за обучение за первую половину 2016 — 2017 учебного года, усматривается намерение искусственного увеличения задолженности ответчика по оплате образовательных услуг, что свидетельствует о злоупотреблении правом.
При таких обстоятельствах судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для взыскания с ответчика в пользу истца задолженности за обучение за первую половину 2016 — 2017 учебного года. Таким образом, взысканию подлежит задолженность по оплате за обучение по договору оказания платных образовательных услуг за 2015 — 2016 учебный год в размере 47 000 руб.

Но обращу внимание на то, что позиция эта была представлена относительно давно, в «свежей практике» суды традиционно придерживаются права вуза взыскать сумму долга. Поэтому если Вы и займете позицию о том, что вуз фактически злоупотреблял своим правом, дожидаясь поступления оплаты, тем самым его действия были направлены в большей степени не на фактическое исполнение обязательств по договору, а на получение прибыли шансов на отказ во взыскании у Вас не много.

Никаких контактов у меня с вузом не было, заявление об отчислении я не подавал. Вчера я узнал что у судебных приставов есть исполнительное производство на взыскание с меня 85000 рублей, помогите разобраться с данной ситуацией

 Дмитрий, в данном случае, есть возможность оспорить вынесенный судебный приказ, подав мировому судье, которым он был вынесен возражение относительно порядка его исполнения.

Тут только нужно иметь ввиду, что срок на его подачу — 10 дней с момента его получения.

Вам при подаче возражения нужно будет указать что сам приказ Вы не получали о нем стало известно только с момента предъявления его к исполнению.

При этом к возражениям, направляемым в суд нужно представить документы, подтверждающие не возможность его получения.

Например, проживание по иному адресу, чему указан в приказе, выезд за пределы РФ, заболевание и т.п. — т.е. любые документы, объективно свидетельствующие о невозможности его получения и своевременного обжалования.

Для отмены судебного приказа достаточно указать, то Вы не согласны с взыскиваемой суммой.

При отмене судебного приказа — вуз может требовать взыскать данную сумму путем подачи иска.

При обращении с иском в суд, Вы можете занять позицию, о том, что вуз сознательно затягивал сроки расторжения договора и взыскания с Вас суммы долга, тем самым допустил злоупотребление своим правом.

Но шансов, что суд примет Вашу позицию не много — поскольку при непосещении Вами занятий у учебного заведения нет обязанности сразу отчислят Вас.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Университет требует деньги за заочное обучение, на которое я не ходил, что делать?

1.  Проблема в том, что сейчас речь идет уже не правомерности самой ситуации, когда университет требует деньги именно при сложившихся обстоятельствах, а о том, что имеется судебный акт, по которому открыто исполнительное производство. Акты суда и пристава являются по общему правилу обязательными для исполнения:

Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

Статьи 6 в Федеральном законе «Об исполнительном производстве» и ФКЗ «О судебной системе».

То есть сейчас Вам в любом случае для начала нужно отменить судебный акт, на основании которого возбуждено исполнительное производство. И для этого нужно обращаться к тому мировому судье, который вынес судебный приказ и отменять его, при этом одновременно ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока, либо, если обстоятельства таковы, указывать, что уведомление о приказе Вы не получали.

А далее нужно уже будет оппонировать учебному заведению в рамках искового производства (снова в суде), куда учебное заведение может обратиться после отмены приказа.

2. С самой проблемой взыскания денежных средств за те периоды, в течение которых Вы не посещали занятия, нужно разбираться отдельно. И разбираться в Вашей ситуации. По общему правилу если Вы не получали услугу, Вы можете за нее не платить:

 Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Статья 781 ГК РФ,

Однако на практике все зачастую получается по-другому, так как, во-первых, сложно доказать отсутствие получения услуги.

При этом в соответствии со статьей 56 ГПК РФ все эти моменты в суде Вам нужно будет доказывать:

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом, а суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Советую взять на вооружение правило: когда речь идет о каком-либо событии или процессе, который может быть юридически значим (в Вашем случае — любые доказательства отсутствия получения услуги, например, переписка с сотрудниками или телефонные разговоры), фиксировать на диктофон или средства видеозаписи.  В подобных делах именно доказательственная (а не правовая) часть является как правило самой проблемной, так как факт наличия тех  или иных событий — это одно, а возможность их доказать — другое.

И дополнительно должен заметить, что учебное заведение в любом случае будет иметь право взыскать расходы, которые оно понесло на организацию учебного места для Вас. Общее правило таково, что денежные средства Вам возвращаются за изъятием таких средств.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, добрый день.

Алгоритм Ваших действий должен быть следующим:

1. Направление ходатайства судебному приставу-исполнителю об отложении исполнительных действий на основании ст.38 и ст.50 ФЗ Об исполнительном производстве.

1. Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.

Это следует сделать для того, чтобы денежные средства, если у Вас их списали с банковских карт, не направлялись взыскателю, а находились не депозитном счете Отдела ФССП до решения вопроса об отмене судебного приказа. При расторопности действий 10 дней Вам должно хватить для решения вопроса. Подать ходатайство приставу возможно посредством портала госуслуг.

2а.Ходатайство мировому судье, вынесшему судебный приказ об ознакомлении с материалами исполнительного производства с возможностью их фотофиксации с тем, чтобы выяснить:

а) имеются ли в приказном производстве доказательства направления судебного приказа Вам по месту, указанному в заявлении взыскателя о его выдаче, договоре платных образовательных услуг. Ознакомление необходимо для понимания того, требуется ли вместе с возражениями указывать и ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений. По данному вопросу см. п.30, п.п.32-33Постановления Пленума Верховного суда РФ №62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

б) правильность расчета взысканной суммы;

в) возможные иные нарушения на случай подачи кассационной жалобы на данный судебный приказ, если его отменить путем возражений не удастся;

г) расторгнут ли договор по инциативе ВУЗа. Если не расторгнут, то Вам следует направить заявление об этом. Впротивном случае ВУЗ вправе взыскивать оплату и за последующие периоды.

2б. Подача возражений на судебный приказ и ходатайства о восстановлении срока, если это требуется, исходя из факта направления Вам судебного приказа;

Как вариант, возможно ходатайство о восстановлении указать в любом случае в возражениях, не ознакамливаясь с материалами приказного производства -для экономии времени.Пропуски срокадля подачи возражений нужно обосновывать уважительными причинами (ст.112 ГПК РФ).

2а и 2б возможно отвезти в суд лично или направить почтой. Быстрее сделать это лично или через представителя по доверенности.

Следует иметь ввиду, что отмена судебного приказа не лишает взыскателя права заявить требования уже в порядке искового производства с вызовом сторон в суд (см.ст.129 ГПК РФ).

3. Получение у мирового судьи определения об отмене судебного приказа или об отказе в этом. Направление ходатайства судебному приставу о прекращении исполнительного производства на основании п.4 ч.2 ст.43 ФЗ Об исполнительном производстве и об отмене всех назначенных ранее мер принудительного исполнения (п.1 ст.44 ФЗ Об исполнительном производстве). К ходатайству приложить копию определения мирового судьи об отмене. Направление возможно посредством портала госуслуг.

В 2019 году я поступил в университет на заочную форму обучения и оплатил первый курс, однако ни одного занятия не посетил, пропало желание обучаться в этом месте. Никаких контактов у меня с вузом не было, заявление об отчислении я не подавал.

 Далее, если ВУЗ обратится в суд в порядке искового производства, то Ваш шанс только в истечении сроков исковой давности, о его применении необходимо ходатайствовать перед судом, так как п.2 ст.199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истекли ли сроки исковой давности, может следуовать после понимания того, как установлены сроки оплаты в договоре оказания платных образтовательных услуг, расторгнут ли договор по инициативе ВУЗа и когда.

Также привожу ссылку на консультацию, где принимал участие и впоследствии отменял судебный приказ, деньги клиенту были возвращены, и впоследствии ВУЗ так с иском и не обратился. В консультации также мною приводились разъяснения относительно подсчетов срока исковой давности. Можете использовать и для своего случая.

При возникновении вопросов можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Е.Каргапольцев