И еще момент хотят купить в рассрочку, как и куда это вписать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я ИП Детский клуб, хочу продать бизнес, есть покупатель. Я на аренде. Как лучше оформить передачу бизнеса, нужно делать переуступку прав или просто купля-продажа оборудования? Как правильно без последствий для меня это сделать?

И еще момент хотят купить в рассрочку , как и куда это вписать ?

, Юлия Евгеньевна Суровец, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Рекомендую вам структурировать вашу сделку следующим образом.

Сделать договор купли-продажи бизнеса. В приложении к Договору сделать максимально подробную опись того, что именно входит в предмет договора.

Что касается продажи в рассрочку.

Согласно пункту 1 статьи 489 ГК РФ договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку. Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

При этом, Договором вы можете предусмотреть либо: 1) право собственности сохраняется за вами до момента полной оплаты цены договора; 2) вы имеете право залога в отношении проданных товаров до полной оплаты цены договора.

Кроме того, рекомендую вам детально проработать блок «Заверения и гарантии».

С уважением, Соков Д. А.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Юлия Евгеньевна Суровец!

оптимально разработать и заключить договор купли продажи бизнеса, в котором описать состав движимого имущества, цену, порядок оплаты на условиях рассрочки и пр.

если есть используемые средства индивидуализации и объекты интеллектуальной собственности- заключить отдельные договоры (отчуждение исключительного права и т.п.)

заключить соглашение о замене стороны по договору аренды и соответственно внесение изменений в договор аренды

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.