Как мону оформить на себя, чтобы выдать им доли и чтобы бывший муж не претендовал?

Здравствуйте! Бывший муж, находясь в браке со мной, оформил дом, построенный на материнский капитал на себя, на данный момент мы в разводе, дети прописаны в этом доме, но долей у них нет в нем. Как мону оформить на себя, чтобы выдать им доли и чтобы бывший муж не претендовал?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Шишов
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день!

Имущество признается совместно нажитым, если приобретено (или создано) в браке на совместные средства супругов. Факт оформления дома на одного из супругов не имеет значения.

У вас два варианта:

1. Соглашение о разделе совместно нажитого имущества

2. Раздел имущества через суд

Однако учитывайте, что детей необходимо наделить собственностью пропорционально долям их участия в материнском капитале.