Могут ли на суде присудить мне выплачивать дочери 1/6 сразу либо же присудят 1/4 от дохода?

Здравствуйте. Мой бывший муж подал на алименты на дочь, которая теперь проижвает с ним. У меня есть еще малолетний ребенок, с которым я живу, в отношении него плименты не плачу.

Могут ли на суде присудить мне выплачивать дочери 1/6 сразу либо же присудят 1/4 от дохода?

, Юлия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

На одного ребёнка, как правило алименты назначаются 1/4 доля дохода родителя, при этом, если с вами проживает ребёнок, то вы также можете подать на взыскание алиментов  либо подать заявление на уменьшение размера алиментов, выплачиваемых дочери.

Согласно семейному законодательству, родители обязаны содержать своих детей (ст. 80 СК РФ). Размер содержания определяется родителями по соглашению сторон. Если же родитель  не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В этом случае размер алиментов определяется в зависимости от количества детей и наличия, либо отсутствия постоянного дохода плательщика алиментов.

Так,  алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевом отношении к доходам родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия), то алименты в зависимости от количества детей взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.