Здравствуйте, мне 16 моему молодому человеку 22, мы ходит жить вместе отдельно от них, но мои родители говорил

Здравствуйте, мне 16 моему молодому человеку 22, мы ходит жить вместе отдельно от них ,но мои родители говорил что это не законно , и моего молодого человека приведут к уголовной ответственности, как можно зделать это законно?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

К уголовной ответственности Вашего молодого человека не привлекут, поскольку Вам уже есть 16 лет (см. ст. 134 УК РФ).

Но пока Вы являетесь несовершеннолетней (по общему правилу, до достижения возраста 18 лет), то местом Вашего жительства должно быть место жительства родителей или одного из них, либо иного законного представителя. Иное возможно только с разрешения органа опеки и попечительства.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».