Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

Ввоз табака в РФ

Здравствуйте! Мы с подругой находимся в ОАЭ и собираемся каждый привезти с собой в РФ по 2кг табака для кальяна для личного пользования. Существуют ли для этого специальные правила, или наш объем не привышает беспошлинных норм?

С уважением, Алексей.

05 Февраля 2014, 21:09, вопрос №362093 Алексей, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Алексей!

    Приказ ГТК РФ от 24 июня 2003 г. N 688 «Об установлении норм ввоза отдельных видов товаров, которые могут быть ввезены без уплаты таможенных пошлин и налогов, в упрощенном, льготном порядке»

    — табак и табачные изделия — не больше 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл) или 250 гр. табака в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста


    05 Февраля 2014, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Значит можно через "красный коридор" с уплатой пошлин?

    06 Февраля 2014, 14:23
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Можно ввозить не более 250 грамм табака на одного человека, больше 250 грамм запрещено, не пропустят никак.

    05 Февраля 2014, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Алексей!

    Вот Вам выдержки из Закона о беспошлинном ввозе товаров из-за границы для физических лиц  от  3 декабря 2012 года.

    Товары для личного пользования (за исключением этилового спирта) включая:

    ......................................................................................................................................

    табак и табачные изделия

    200 сигарет или 50 сигар (сигарилл) или 250 граммов табака, либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 граммов, в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.


    05 Февраля 2014, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Значит можно через «красный коридор» с уплатой пошлин?


    Нет, нельзя, все, что превышает 250 грамм, запрещено к провозу.


     

    06 Февраля 2014, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Извините что долго не отвечал — к сожалению нельзя пронести через красный коридор — так как вы его везете с целью личного употребления.

    06 Февраля 2014, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за аргументированный ответ. А не знаете ли Вы, с какой "целью" физ. лицо может провести товар с уплатой пошлины без особых хлопот?

    06 Февраля 2014, 20:37
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Отличный «аргументированный» ответ, не считая только, что ГТК — уже нет такой организации, а приказ 688 почти 5 лет, как не действует.

    06 Февраля 2014, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats