Я студентка сирота (21 год, очное обучение) если устроюсь работать официально на 1 месяц, выплаты прекратятся навсегда?

, Екатерина, г. Кемерово
Мария Сунцова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В соответствии с Законом Российской Федерации «О статусе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», студенты-сироты, обучающиеся на очной форме обучения в высших учебных заведениях, могут получать государственную социальную стипендию и одновременно иметь среднемесячный доход не более 2-х минимальных размеров оплаты труда в России (МРОТ), который на 2023 год составляет 24 448 рублей.

Таким образом, если ваш заработок на работе официально превысит указанный порог, то государственная социальная стипендия и другие выплаты могут быть приостановлены или прекращены. Однако, если ваш заработок не превышает установленных законом пределов, то государственные выплаты могут сохраняться