Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Ежемесячное пособие до 3 лет

Слышала о новом изменении в выплатах ежемесячного пособия по уходу за ребенком от 1,5 лет продлили до 3 лет,и будут выплачивать так же 40 % от заработной платы,это правда?

08 Февраля 2014, 21:29, вопрос №362071 елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Убоженко Галина

    C 1 января 2014 г., согласно Статьи 4.2 Федерального закона от № 81‐ФЗ 19.05.1995 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» применяется повышающий коэффициент 1,05. Соответственно размеры пособий будут:

    Федеральные выплаты

    Единовременные

    Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности до 12 недель 515,33
    Выплата осуществляется вместе с пособием по беременности и родам

    Единовременное пособие по беременности и родам 100% от з/пл.

    Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву 21 761,88

    Единовременное пособие при рождении ребенка (при передаче ребенка на воспитание в семью) 13 741,99

    Материнский капитал 429 408,53
    после достижения ребёнком возраста трех лет, кроме случаев приобретения жилья, его строительства, реконструкции или погашения части ипотеки

    Ежемесячные до достижения ребенком 1,5 лет

    Ежемесячное пособие по уходу за ребенком 40%, мин:

    2 578 – на первого ребенка
    5 153 – на второго ребенка
    в сроки, установленные для выплаты заработной платы (иных выплат, вознаграждений), выдачи денежного довольствия

     Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву 9 326,52

    С 2014 года пособие до 3 лет получают:
    В республиках Башкортостан
    Дагестан, Ингушетия;
    Кабардино-Балкарской;
    Коми;
    Мордовия;
    Северная Осетия – Алания;
    Татарстан, Чеченской и Чувашской;
    Пермском и Хабаровском крае;
    Амурской;
    Белгородской;
    Брянской;
    Владимирской;
    Вологодской;
    Калужской;
    Кировской;
    Ленинградской;
    Липецкой;
    Магаданской;
    Мурманской;
    Новгородской;
    Оренбургской;
    Орловской;
    Пензенской;
    Ростовской;
    Рязанской;
    Саратовской;
    Тамбовской;
    Тульской;
    Тюменской и Челябинской областях,
    городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге;
    Чукотском автономном округе.

    Причем эта мера коснется и тех, у кого к моменту вступления ее в силу уже закончился 1,5 годовой срок ухода за ребенком, но малышу не исполнилось еще 3 лет. То есть сроки выплат будут продлены безо всяких условий.

    08 Февраля 2014, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Убоженко Галина

     Пособие назначается, когда в семье рождается третий, четвертый и последующие дети. 

    16 Февраля 2014, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats