После приговора суда у меня будет двойное наказание?

Я совершил преступление предусмотренное ст 319 ч 1, так же в настоящее время у меня административный надзор до 2028года по опасному рецидиву.

После приговора суда у меня будет двойное наказание? И надзор и любое наказание в пределах санкций ст 319 ч 1. Не могу понять как будет выглядеть это юридически.

, Николай, г. Нижний Новгород
Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте, Николай!

Преступление, предусмотренное статьёй 319 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести и предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ и исправительных работ.

Согласно пункту 46 постановления Пленума Верховного Суда РФ номер 15 от 16 мая 2017г. «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» осуждение лица за совершение им преступления в период нахождения под административным надзором и освобождение его от наказания в виде лишения свободы не влекут прекращения административного надзора.

То есть в случае признания судом Вашей вины по статье 319 УК РФ Вам будет назначено наказание в пределах санкции статьи, при этом Вы также будете под административным надзором по ранее вынесенному судом решению.

Также разъясняю Вам, что в силу части 4 статьи 18 УК РФ судимость по статье 319 УК РФ не будет учитываться при признании (определении вида) рецидива.

Удачи!