Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

УСН, Доходы

Добрый день!

Я ИП без сотрудников, работаю с июля 2013г., страховые взносы заплатила в декабре 2013г. за период июль-декабрь 2013г.(авансовых платежей за 3 квартал не было), могу ли я не платить налог с дохода?

05 Февраля 2014, 19:17, вопрос №362006 Ирина, г. Подольск

Ирина оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина.

    Если вы ИП без сотрудников, то вы вправе уменьшить сумму налога, на сумму уплаченных страховых взносов.

    Для индивидуальных предпринимателей, не имеющих работников и уплачивающих взносы в фиксированном размере, налог можно уменьшить на всю сумму фактически уплаченных взносов.

    С уважением, Олег

    05 Февраля 2014, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ!

    05 Февраля 2014, 23:49
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    35%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Добрый вечер! Все зависит, какой размер дохода Вы получили. С июля по декабрь Вы примерно заплатили 16 000 — 18 000р. страховых взносов. Если Ваш налог такой же, то платить его не надо. В декларации отражаете и налог и страховые взносы.

    «Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере. » ст. 346.21 НК РФ

    05 Февраля 2014, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! У меня были сомнения по поводу того, что я не платила авансовый платеж по страховым взносам за 9 месяцев, а заплатила в декабре сразу за пол года, вот и решила, что за 3 квартал я должна заплатить налог, а за 4 уже можно не платить.

    05 Февраля 2014, 23:44
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина!

    Если после внесения страховых взносов у Вас не остались доходы, можете налог не платить, поскольку суммы страховых взносов подлежат вычету из налогооблагаемых доходов. Если же доходы остались, то налог придется платить.

    05 Февраля 2014, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! Да, доход у меня небольшой, так что страховые взносы полностью его покрывают. По поводу моих сомнений я уточнила Ермолаевой Ларисе.

    05 Февраля 2014, 23:48
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Соглашусь с Владимиром, уплата зависит от наличия (отсутствия) доходов после уплаты всех взносов.

    Ведь доход-то облагается налогом и его нельзя «вычесть».

    05 Февраля 2014, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ!

    05 Февраля 2014, 23:49
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Всегда рад вам помочь.

    05 Февраля 2014, 23:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Простите, раз уж Вы в сети, уточните, возможность не платить налог за весь период у меня есть даже, если я не платила авансовый платеж по страховым взносам за 9 месяцев, а заплатила сразу за год, в декабре?

    05 Февраля 2014, 23:57
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, конечно есть, а по поводу неуплаченного аванса что налоговая сказала?

    06 Февраля 2014, 00:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    35%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    «У меня были сомнения по поводу того, что я не платила авансовый платеж по страховым взносам за 9 месяцев, а заплатила в декабре сразу за пол года, вот и решила, что за 3 квартал я должна заплатить налог, а за 4 уже можно не платить.» 

    К сожалению, скорее всего, нельзя: «сумма единовременно уплаченного фиксированного платежа уменьшает сумму налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения,за тот налоговый (отчетный) период, в котором данный фиксированный платеж был уплачен. В случае уплаты фиксированного платежа частями в течение налогового периода сумма налога (авансовых платежей), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, уменьшается за каждый отчетный период на уплаченную в этом отчетном периоде часть фиксированного платежа.» Письмо Минфина России от 01.07.2013 N 03-11-11/24966

    06 Февраля 2014, 07:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats