Расписанны не были, жили до беременности вместе, в графе свидетельства о рождении стоит прочерк

Добрый день. я хочу подать на алименты. Ребенку 1,5. Расписанны не были ,жили до беременности вместе , в графе свидетельства о рождении стоит прочерк. С чего нужно начинать ? Отец никак не хочет помогать , только обещает .

, Оксана, г. Москва
Ирина Львова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, если отец ребенка отказывается от установления отцовства, то можно это сделать в судебном порядке путем подачи искового заявления об установления отцовства в суд

Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Если папа не хочет признавать ребенка, устанавливать отцовство придется через суд. Для этого нужно подать иск в районный суд — после этого по ходатайству одной из сторон или по решению судьи могут назначить экспертизу ДНК.
Эти заявления и иски являются основаниями для установления отцовства. В случае судебного решения вопроса могут потребоваться и доказательства: фото, видео, документы, словом, все, что может доказать отцовство.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно обратиться в районный суд по вашему месту жительства с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Поскольку алименты с момента обращения в суд,  лучше поспешить.

Обращайтесь, могу подробно вам все объяснить, составить документы. Если нужно, возможно и представление ваших интересов в суде, но процесс несложный, можно справиться самостоятельно, если документы составлены корректно.

С уважением, Андрей Козырев