Я обучаюсь в техникуме и хотел бы уйти в академический отпуск

Я обучаюсь в техникуме и хотел бы уйти в академический отпуск с сохранением отсрочки. Но группа на мою специальность набирается раз в два года. Соответственно я могу восстановиться только через два года. Имею ли я право на отсрочку от воинского призыва на время академа? И если нет, то какие есть возможности? Хотел бы взять Академ из за необеспеченности, я получаю социальную стипендию и мой доход ниже МРОТ!

, Михаил, г. Петрозаводск
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Я обучаюсь в техникуме и хотел бы уйти в академический отпуск с сохранением отсрочки. Но группа на мою специальность набирается раз в два года. Соответственно я могу восстановиться только через два года. Имею ли я право на отсрочку от воинского призыва на время академа? И если нет, то какие есть возможности?

 Если академический отпуск у студента продолжается не более года, за ним остается право на временное освобождение от призыва. Другое дело, когда академотпуск занимает более 12 месяцев – в этом случае отсрочка автоматически теряется.
В связи с потерей отсрочки военный комиссариат может на законных основаниях забрать студента на срочную службу.