Договор с агентством недвижимости

1. Имеет ли юридическую силу договор, заключенный с агентством недвижимости на куплю-продажу квартиры, не заверенный у нотариуса?

2. Могу ли я разорвать такой договор, на основании того, что мне не нравится, как работает риелтор.

, Ирина, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

1. Имеет. Такой договор не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

2. Можете. Ваши правоотношения регулируются законом о защите прав потребителей, согласно которому вы в любое время можете расторгнуть договор. Если вас будут пугать некими штрафами — не бойтесь, это незаконно.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Ирина.

1. Имеет ли юридическую силу договор, заключенный с агентством
недвижимости на куплю-продажу квартиры, не заверенный у нотариуса?

Да имеет.

2. Могу ли я разорвать такой договор, на основании того, что мне не нравится, как работает риелтор.

Да в любое время. Это договор оказания услуг.

ГК РФ, Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения
договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю
фактически понесенных им расходов.