Можно ли составить с супругом соглашение на оплату мной его ипотеки и проживать в ней без него, если квартира по брачному договору принадлежит только ему?

, Елена Комолова, г. Людиново
Максим Ткаченко
Юрист, г. Москва

Третье лицо может внести только ежемесячный платеж по ипотеке. То есть, произвести регулярную оплату, чтобы не было просрочки. Погасить ипотеку полностью и закрыть его можно только заемщик лично. Для этого он должен написать соответствующее заявление. Банк произведет расчет точной суммы к полному закрытию. Ее нужно внести в установленные банком сроки. В законодательстве РФ не указано, что третье лицо не может погашать кредит (ипотеку) за основного заемщика. Установлены только ограничения на те операции, которые требуют личного присутствия.

Елена Комолова
Клиент, г. Людиново
спасибо