Как её отправить на принудительное лечение?

Мать алкоголичка. Она постоянно говорит, что хочет покончить с собой. Из-за неё недавно случилась драка, пострадал её муж. Мать агрессивно себя ведёт, кричит. У неё цирроз печени, она дальше продолжает пить. Я написала в опеку, нас вызвали на КДН, ей сказали сходить к наркологу, она не пошла. Как её отправить на принудительное лечение?

, Татьяна, г. Омск
Наталья Приходько
Юрист, г. Родники

Доброе утро! Отправить лицо на принудительное лечение без его согласие возможно только по постановлению суда о применении мер медицинского характера. Производство о применении принудительных мер медицинского характера  осуществляется в отношении лица, совершившего запрещенное уголовным законом деяние в состоянии невменяемости, или лица, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение. (статья 99 Уголовного кодекса Российской Федерации). Принудительные меры медицинского характера назначаются в случае, когда психическое расстройство лица связано с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда. Таким образом, в случае совершения Вашей матерью противоправного деяния, необходимо обращаться за проведением медицинского освидетельствования.