Здравствуйте, можно ли отменить судебный приказ, мне пришло уведомление на госуслуги о то м что мне нужно оплатить долг в размере 20тысяч?

Здравствуйте, можно ли отменить судебный приказ, мне пришло уведомление на госуслуги о то

м что мне нужно оплатить долг в размере 20тысяч?

, Елена, г. Москва
Татьяна Кирсанова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Елена!

Да, вы можете отменить судебный приказ. Для этого вам необходимо подать заявление об отмене судебного приказа в суд, вынесший судебный приказ. В случае, если вами пропущен срок для отмены судебного приказа, то в вашем заявлении также необходимо просить суд восстановить пропущенный срок для отмены судебного приказа.

С уважением, Кирсанова Татьяна.

Людмила Удот
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Да судебный приказ можно отменить.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение 10 дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

При этом причины или мотивы возражения не имеют юридического значения. Сам факт возражения влечет отмену судьей судебного приказа. Исходя из содержания п. 31 Постановления Пленума N 62 возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом.
Также стоит учитывать, что возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.
В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ. Более подробно вопрос о начале течения 10-дневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа, а также последствиях его пропуска разъяснен в п. п. 32 — 34 Постановления Пленума N 62.
Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит. ГПК РФ не регламентирован срок, в течение которого выносится указанное определение. Статьей 129 ГПК РФ лишь предусмотрен срок, в течение которого сторонам направляются копии определения суда об отмене судебного приказа — не позднее 3 дней после дня его вынесения. В судебной практике указывается, что определение об отмене судебного приказа обжалованию не подлежит, поскольку не исключает возможность дальнейшего движения дела; кроме того, в случае отмены судебного приказа ст. 129 ГПК РФ предоставляет взыскателю право предъявить заявленные требования в порядке искового производства (Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 15.01.2021 по делу N 88-188/2021).

С Уважением Удот Людмила

Могу оказать юридические услуги по составление заявления об отмене судебного приказа.